Menu Close

21.10.2011

          «Молодежный взгляд на развитие территории на ближайшие два года» — так называлась очередная обучающая сессия, проведенная в Новосибирске в рамках программы «Возможности молодежи не ограничены».
          Участниками сессии стали команды инициативной молодежи сельских поселений Новосибирской, Кемеровской, Архангельской, Тюменской областей и Красноярского края, а также координаторы программы из данных территорий. Они представили свою работу по программе, рассказали о том, как проходил на их территориях конкурс на консолидированный бюджет, а затем презентовали достижения молодежных центров, созданных в их местных сообществах.
            Далее в ходе сессии прошло обучение социальному проектированию, оценке и мониторингу программ. Затем участники приступили к стратегическому планированию. Изучив теоретические аспекты вопроса, они перешли к разработке собственного плана развития молодежных центров в сельских поселениях на ближайшие 1,5-2 года.
             Согласно модели будущего, представленной добровольцами деревни Зимник Юргинского района Ляйсяны Фазлеевой и Пушкинского сельского поселения Промышленновского района Любови Балабановой, а также руководителем программы «Взаимодействие с бизнесом» Кузбасского центра «Инициатива» Нины Пономаревой, молодежные центры, созданные в этих территориях, станут настоящими очагами притяжения всей сельской молодежи. Ребята смогут пополнить свои знания на семинарах по социальному проектированию, командообразованию, стратегическому планированию, а затем на практике применить их, став участниками различных творческих конкурсов и конкурсов по реализации социальных проектов, а также приступив к разработке своих бизнес-идей, значимых для сельских жителей.
            Напоследок участники семинара получили серьезные домашние задания, среди которых – завершить работу над составлением плана стратегического планирования территорий, презентовать в своих местных сообществах итоги годичной работы в рамках программы, провести мониторинг областных фондов и других структур по поддержке малого бизнеса и многое другое. Отчитаться о проделанном участники программы смогут на следующей обучающей встрече в феврале-марте 2012 года.       
            «Проведенная встреча в очередной раз наглядно продемонстрировала, как много интересных событий происходит в сельских поселениях, какая огромная работа по активизации молодежи там проводится, как профессионально выросли наши ребята», — поделилась впечатлениями об участии в сессии руководитель программы «Взаимодействие с бизнесом» Кузбасского центра «Инициатива» Нина Пономарева.
            Итак, еще один этап двухлетней программы «Возможности молодежи не ограничены», направленной на развитие и поддержку активности молодежи, проживающей в сельской местности, остался позади. И, остановившись на минуту и оглянувшись назад, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день ее главная задача — показать молодежи, что жизнь можно сделать привлекательной самим и для себя, достигнута!
 
  
Яндекс.Метрика