Menu Close

09.02.2023

Многообразие религий в диалоге за круглым столом

Председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников принял участие в заседании круглого стола на тему «Развитие межрелигиозного диалога в России», организованного Комитетом по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса.

Ежегодно, с 1 по 7 февраля, отмечается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений. Впервые она прошла в 2011 году. Необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также то, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию была признана Генеральной ассамблеей ООН 20 октября 2010 года.

Мероприятие было направлено на обмен опытом и мнениями о развитии межрелигиозного диалога, на ключевые позиции, которые являются залогом межконфессиональной гармонии в стране и в регионе, на современные вызовы, с которыми сталкивается российское многоконфессиональное общество, на противодействие таким явлениям как ксенофобия и экстремизм, на межкультурное общение и роль государства в создании условий для гармоничного межрелигиозного диалога.

Владислав Овчинников рассказал представителям различных конфессий региона о роли Общественной палаты Кузбасса как площадки межконфессионального диалога, о деятельности комиссии Общественной палаты по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в современных условиях и принял участие в диалоге о взаимодействии религиозных организаций в современном обществе.

Яндекс.Метрика