Menu Close

01.09.2022

Общественные наблюдатели готовы к работе на выборах

Избирательная кампания идет полным ходом. Общественная палата Кемеровской области – Кузбасса и штаб по общественному наблюдению за выборами активно готовятся к Единому дню голосования. Представители гражданского общества осуществляют общественный контроль на каждом этапе электорального процесса.

9, 10 и 11 сентября в Кузбассе состоятся выборы депутатов местных советов в восьми муниципалитетах.

В текущем году выборы пройдут в Новокузнецком городском округе, а также в семи муниципальных округах — Ленинск-Кузнецком, Чебулинском, Промышленновском, Прокопьевском, Новокузнецком, Тисульском и Юргинском. В полном составе муниципальные советы предстоит избрать в Новокузнецком и Прокопьевском муниципальных округах. В Прокопьевском округе на 22 места в Совете претендуют 90 кандидатов, в Новокузнецком на 25 мест 80 претендентов.

В период выдвижения кандидатов на участие в выборах выдвинулись 235 человек. 203 кандидата были зарегистрированы, 26 кандидатам отказано в регистрации на законных основаниях, ещё шесть человек сами отозвали свои заявления.

Обеспечивать организацию и проведение выборов в Единый день голосования будут 10 территориальных избирательных комиссий и 134 участковые избирательные комиссии.

Сформирован пул прошедших обучение общественных наблюдателей. Обучение проходило в соответствии с методическими рекомендациями и «Золотым стандартом» наблюдения, разработанными и направленными в регионы Общественной палатой России.

В Единый день голосования на муниципальных выборах в Кузбассе общественное наблюдение будут вести 155 наблюдателя, списки которых утверждены Общественной палатой Кемеровской области. Наблюдателям выданы направления на избирательные участки и нагрудные знаки установленного образца.

Члены Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса будут присутствовать на избирательных участках в дни голосования. Во время выборов на базе палаты и общественного штаба наблюдения будет работать горячая линия для оперативной обратной связи с избирателями, разрешения спорных и конфликтных ситуаций.

Яндекс.Метрика