Menu Close

23.06.2022

Разнообразие религий в Кузбассе — в фокусе внимания общественников.

Состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Мероприятие прошло на площадке соборной мечети «Мунира». Темой встречи стали вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Кузбассе.

В заседании приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Кузбасса, представители исполнительной власти, отвечающие за межрелигиозные и межнациональные взаимоотношения в регионе, представители основных религиозных общин.

В ходе работы заседания его участники отметили роль Сибири как плавильного котла и эталона межнациональных и межрелигиозных отношений (в Кузбассе, к примеру, проживают представители более 150 наций и народностей), а также ознакомились с результатами мониторинга этноконфессиональной ситуации в молодежной среде. Исследование кузбасских ученых показало, что за 8 лет с 2015 года межрелигиозные и межэтнические отношения показывают положительную динамику, наблюдается снижение негативных тенденций. Представители основных религий рассказали о своей деятельности, о благотворительных акциях, праздниках, спортивных соревнованиях и других формах совместной работы, выстраивающейся на доверительной и взаимоуважительной основе. Органы исполнительной власти курируют и организовывают деятельность в этом направлении, уделяя большое внимание развитию общественных центров национальных культур, а также адаптации и интеграции граждан других национальностей, мигрантов в социальную жизнь России, в ее культурную среду.

Сфера межнациональных и межрелигиозных отношений – очень тонкая, разрушить мир легко, поэтому надо беречь те гармоничные взаимосвязи, тот баланс, который существует в Кузбассе. Для этого усилиями общества, религиозных и национальных объединений, государства делается всё возможное. К примеру, яркими событиями этого июня станут Шахтерский сабантуй, который пройдет в это воскресенье в Новокузнецке, а также межрегиональная научно-практическая конференция «Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Все участники заседания поддержали предложения делать акцент на профилактике межнациональной и межконфессиональной напряженности, формировать позитивное отношение, больше вовлекать граждан различных национальностей и вероисповеданий, мигрантов в общественную жизнь нашего государства, прилагать усилия для оздоровления атмосферы и удовлетворения духовных потребностей граждан России.

Завершилось мероприятие экскурсией по знаковым религиозным объектам областного центра. Участники заседания узнали много нового о соборной мечети «Мунира», Казанском храме Кемеровской епархии Русской православной церкви и храме Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви.

Яндекс.Метрика