Menu Close

18.10.2019

Известные спортсмены – член Общественной палаты России и Общественной палаты Кемеровской области Григорий Дрозд, члены Общественной палаты Кемеровской области Евгений Чигишев и Александр Бусыгин приняли участие в VIII Международном форуме «Россия – спортивная держава», который прошел в Нижнем Новгороде.

Форум собрал руководителей международных и всероссийских спортивных федераций и организаций, органов власти, представителей олимпийского и паралимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества. В его рамках прошло пленарное заседание «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом», с приветствием к его участникам обратился Президент России Владимир Путин. Состоялись круглые столы, совещания, панельные дискуссии на актуальные темы развития физкультуры и спорта, мастер-классы по видам спорта.

Григорий Дрозд выступил спикером круглого стола «Спорт и здоровый образ жизни:рекомендации ученых и практиков». Участники обсудили потребности и мотивации населения к занятиям физкультурой и спортом, экспериментальную инновационную деятельность как потенциал развития отрасли физкультуры и спорта и другие вопросы. Григорий Дрозд в докладе рассказал о предложениях Общественной палаты Кемеровской области, которые прозвучали на прошедших 27 сентября 2019 года в Кемерове общественных слушаниях, посвященных необходимости государственной аккредитации организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Предложения о внесении изменений в классификатор ОКВЭД, выделяющих деятельность в сфере физкультуры и спорта, а также о введении аккредитации организаций по предлагаемому ОКВЭД, которая дает возможность коммерческим спортивным клубам, общественным объединениям, оказывающим качественные услуги, претендовать на государственное задание по спортподготовке и на бюджетные средства для его исполнения, были отмечены участниками круглого стола.

Также члены Общественной палаты Кемеровской области приняли участие в семинаре-совещании «Реализация Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года», где обсуждались вопросы повышения качества подготовки спортивного резерва, система методического обеспечения и утверждения программ спортподготовки в соответствии с федеральными стандартами, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность организаций в сфере подготовки спортивного резерва. Интересным было и заседание круглого стола «Развитие предпринимательства в спорте: возможности и успешные практики». На дискуссии обсуждали механизмы стимулирования развития предпринимательства в спорте, законодательные инициативы для развития спортивных бизнес-проектов, готовность граждан регулярно платить деньги за спортивно-оздоровительные услуги и обеспечение социальной направленности этих услуг. Феномен современного развития индустрии боевых искусств и спортивных единоборств, влияние занятий этими видами спорта на патриотическое воспитание молодежи обсудили на круглом столе «Боевые искусства и спортивные единоборства: спорт, философия и образ жизни».

В рамках форума прошла встреча кузбасской делегации, в которую вошли также и представители областного департамента молодежной политики и спорта, с представителями международных Федераций единоборств. В ходе встречи от президента Всемирного объединения международных спортивных федераций SportAccord Рафаэля Кьюлли и генерального секретаря IFMA (Всемирной федерации тайского бокса) Стефана Фокса поступило предложение о проведении международных соревнований в Кемеровской области. А исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габассов предложил провести собрание руководителей филиалов РСБИ Сибири в рамках Всекузбасского фестиваля боевых искусств.

 

Яндекс.Метрика