Menu Close

20.06.2019

В Новокузнецке члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области при участии сотрудников городской ГИБДД провели мониторинг парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Стародуб, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, рассказала: «Вопросы комфортной среды и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья находятся на особом контроле у членов Общественной палаты. Хотя в нашем регионе нарушения правил пользования парковками не носят злостный характер, мы все равно осуществляем общественный контроль этих мест. Парковка автомобиля на месте для инвалида – искушение, перед которым не каждый может устоять. Но в тоже время соблюдение правила парковки – это вопрос вежливости и внимания к людям, для которых расстояние и в 10 метров является непреодолимой дистанцией».

Проведен мониторинг на парковках у торгового центра «Лента» (ул. Куйбышева, д. 17), у магазина «Леруа Мерлен» (ул. Хлебозаводская, д. 23). К чести собственников торговых центров здесь полностью соблюдено законодательство в части организации мест бесплатной парковки для инвалидов, которые занимают не менее 10% от общего количества машиномест. Эти зоны находятся близко к входу и обозначены специальным знаком и соответствующей разметкой. И если у ТЦ «Лента» было зафиксировано только 2 нарушения стоянки, то у «Леруа Мерлен Новокузнецк» практически все парковочные места были заняты автомобилями, не имеющими право их занимать.

На нескольких владельцев машин был наложен административный штраф, была проведена беседа с большим количеством автолюбителей по предупреждению данного правонарушения. К моменту окончания мониторинга все незаконно занятые парковочные места были освобождены.

В ходе мониторинга и бесед автовладельцы неоднократно высказывали мнение, что на стоянках слишком много парковочных мест для инвалидов, которые по большей части остаются невостребованными законными благополучателями.

Следующим этапом мониторинга будет проверка парковок членами региональной Общественной палаты в Кемерове и Междуреченске.

Яндекс.Метрика