Menu Close

25.03.2019

При поддержке Общественной палаты Кемеровской области в 2018 г. впервые в Кузбассе областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с Кемеровским институтом (филиалом) РЭУ им. Г.В. Плеханова был запущен образовательный проект «Капитаны бизнеса» в рамках «Лиги школьного предпринимательства».

Цель проекта – формирование у молодежи предпринимательской компетентности, практико-ориентированных знаний и навыков в сфере предпринимательства. Проект был также поддержан областной администрацией, государственными и бизнес-структурами, финансовыми учреждениями.

В мероприятиях проекта приняли участие более 200 школьников и студентов среднего профессионального образования из Кемерова, Осинников, Юрги, Анжеро-Судженска. Кураторами проекта стали действующие предприниматели области. В программе были практические тренинги, краш-тесты, деловые игры, форсайт-сессии, мастер-классы от бизнес-тренеров и действующих предпринимателей, экскурсии на предприятия.

В финале более 70 человек в составе 10 команд защищали бизнес-проекты, над которыми они работали на протяжении 6 месяцев. Ребята работали в разных направлениях: производство мебели и домашней косметики, разработка интернет-приложения, услуги по организации праздников, нанесению логотипов на одежду, кофейня, арт-студияи т.д.

В составе жюри работал Александр Крецан, председатель комиссии по поддержке предпринимательства и экономическому развитию Общественной палаты Кемеровской области, а также представители областных департаментов молодежной политики и спорта, образования и науки, Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, издания «Бизнес-журнал. Кузбасс». Члены жюри отметили прикладной характер проектов, высокий уровень их проработанности и востребованность на рынке, они уверены, полученные знания и навыки будут способствовать личностному росту и развитию предпринимательского потенциала Кузбасса.

Победителями финального этапа стали: команда Юрги с проектом «Тематически-игровая кофейня «Френдхаус», команда Осинников с проектом «Арт-студия «Дары Сибири», команда Осинников с проектом «Городское приложение OsnkPromo@». Они получили путевки в оздоровительные лагеря на профильные смены, сертификат на прохождение тренинга «Лидерство. Успех своими руками». Всем финалистам проекта были вручены сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного образования «Капитаны бизнеса», а также предоставлены скидки на оплату за обучение при поступлении в Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Партнерами и спонсорами финального этапа проекта выступили: Общественная палата Кемеровской области, Администрация Кемеровской области, Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, Кемеровское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», ПАО «ОТКРЫТИЕ», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Газпромбанк», «Бизнес-журнал. Кузбасс», ООО «E-Лайт Телеком» (GoodLine).

Яндекс.Метрика