Menu Close

27.02.2019

22 февраля в Кемерове на базе центра по работе с населением «Северный», прошла городская военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 30-летию со дня вывода войск из Афганистана.

В игре приняли участие 5 команд по 5 человек, в возрасте от 12 до 15 лет, представители пяти районов города Кемерово. Каждая команда представляла определенный вид войск: Танковые войска (Рудничный район), Военно-морской флот (Кировский район), Десантные войска (Ленинский район), Пограничные войска (Центральный район) и Военно-воздушные войска (Заводский район). Перед началом игры почетные гости мероприятия – воины-интернационалисты, члены организации Кемеровского городского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Александр Баранов, Олег Селин и Игорь Нечаев дали напутствие командам-участникам.

Игра проходила в 7 этапов: «Построение», «Разведка», «Марш-бросок», «Снайперы», «Граница», «Оказание первой медицинской помощи» и «Установка флага». Между этапами команды передвигались согласно маршрутному листу. После всех этапов отряды собрались в штабе и с нетерпением ждали итоги, которые подвело жюри в составе Александра Баранова, Олега Селина, Игоря Нечаева, Ольги Воробьевой и Светланы Шапошниковой. Во время подведения итогов для всех гостей и участников мероприятия звучали песни  в исполнении старшего инспектора ЦРН «Радуга», солистки народного коллектива ансамбля «Русская песня» Валентины Николаевой.

Первое место заняла команда Танковых войск (Рудничный район), второе место у команды Военно-морского флота (Кировский район), третье у Десантных войск (Ленинский район), на четвертом и пятом расположились военно-воздушные войска из Заводского района и Пограничные войска из Центрального района.

По итогам игры участники были награждены благодарственными письмами и подарками, предоставленными председателем Кемеровского городского Совета народных депутатов Николаем Сенчуровым. Почетные гости Александр Баранов и Игорь Нечаев вручили дипломы победителей командам и памятные подарки от Кемеровского городского отделения общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана «Боевое братство».

Участники игры поздравили почетных гостей с наступающим праздником – Днем защитника Отечества и в ответ подарили им памятные подарки (брелки), сделанные руками ребят на занятиях кружка «Калейдоскоп» центра по работе с населением «Радуга». Всех гостей и участников пригласили отведать солдатскую кашу и горячий чай.

Яндекс.Метрика