Menu Close

13.06.2018

Подведены первые промежуточные итоги реализации Благотворительной Программы Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по оказанию помощи пострадавшим от пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года городе Кемерово.

Программа была разработана, утверждена Президиумом Кемеровского регионального отделения РКК 11 апреля 2018года и согласована с Президиумом РКК, в целях наиболее эффективного использования собранных целевых благотворительных пожертвований (аккумулирующихся на расчетном счету Кемеровского регионального отделения РКК) для оказания помощи пострадавшим от пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня». Реализация Программы осуществляется под непосредственным руководством Заместителя Председателя Российского Красного Креста, Председателя Кемеровского регионального отделения РКК  Е. А. Малаховой, и идет в полном соответствии с утвержденными планом, методологией и алгоритмом.

По состоянию на 15.00 (по мск. вр.) 5.06.2018г. на расчетный счет Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста поступило, в общей сложности, 161 991 031,26 рублей. Из них на решение задач Программы уже израсходовано 68 491 163,43 рублей.

Оказание адресной помощи в рамках Программы осуществляется представителям следующих Целевых групп и по следующим направлениям:

Для членов семей погибших:

По 1 150 000 рублей за каждого погибшего при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» уже перечислены их семьям (выплаты произведены в конце мая – начале июня).

Для 14 представителей Целевой группы приобретены путевки на санаторно-курортное лечение/летний отдых и оплачен проезд (авиаперелет) до  места проведения лечения/отдыха (города: Сочи, Ялта, Кисловодск, Минеральные воды) и обратно.

Идет процесс оформления аналогичных путевок и приобретения проездных билетов для 25 представителей Целевой группы, заявивших также о своем намерении пройти санаторно-курортное лечение.

Для 1 представителя Целевой группы, потерявшего при пожаре дочь и являющегося ветераном Великой Отечественной войны, приобретены средства реабилитации (функциональная кровать, противопролежневый матрац, инвалидное кресло для прогулок) и телевизор.

Организован круглосуточный уход на дому за 1 представителем Целевой группы, силами двух профессиональных сиделок (с апреля месяца в рамках Программы оплачиваются две соответствующие ставки).

Для пострадавших (лиц, получивших вред здоровью в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»):

Для 4 представителей Целевой группы приобретены путевки на санаторно-курортное лечение/летний отдых и оплачен проезд до  места проведения лечения/отдыха (города: Сочи, Белокуриха) и обратно.

2 пострадавшим оплачен проезд (авиаперелет) до мест проведения санаторно-курортного лечения.

Идет процесс оформления путевок и приобретения проездных билетов для 14 представителей Целевой группы, изъявивших желание пройти санаторно-курортное лечение.

Для 1 пострадавшего приобретены необходимые ему лекарственные препараты, по назначению врача. 

 Одновременно с этим команда из 10специально подготовленных и обученных психо-социальных работниковКемеровского регионального отделения РКК взаимодействует с семьями погибших и пострадавших, оказывая им необходимую психолого-социальную поддержку (в ходе плановых и внеплановых посещений на дому, регулярных контактов по телефону и методом организации приемов и встреч с пострадавшими и родственниками погибших в Центре психо-социальной поддержки при Кемеровском региональном отделении РКК) и практически постоянно находясь  рядом с этими людьми. Кроме того, психо-социальные работники РКК помогают пострадавшим и членам семей погибших в решении различных бытовых, социальных и правовых вопросов, связанных с трагедией, а в случае необходимости направляют своих подопечных в медицинские учреждения соответствующего профиля к профессиональным психологам.

 На сегодняшний день психо-социальная поддержка в рамках Программы оказывается 44 семьям погибших, с общим охватом 114 человек. Более 20 человек, адресно направленных в психологическую службу, находятся на постоянном сопровождении психолога. Количество пострадавших, подключенных к участию в программе психолого-социальной поддержки, составляет 18 человек.

 Реализация благотворительной программы продолжается.

 Общий куратор Программы: Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» — старейшая и самая массовая благотворительная гуманитарная  общественная организация России и составная часть Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

 Непосредственный исполнитель Программы: Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста – структурное подразделение РКК, осуществляющее весь спектр уставной и гуманитарной деятельности организации на территории Кемеровской области.

 За дополнительной информацией по данной теме просьба обращаться в Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста (Телефон: +7 (3842) 75-07-67; E-mail: [email protected])

 Ссылки на другие ресурсы по данной теме и с более развернутой информацией об организациях курирующих и реализующих Программу: www.redcross.ru; www.kemredcross.ru.

Яндекс.Метрика