Menu Close

18.09.2017

Общественная палата Кемеровской области поздравила клуб «Виноградари Кузбасса» с 15-летием со дня его основания.

Клуб приобрел огромную популярность среди жителей области, садоводов  и огородников, тех, кто своим трудом выращивает богатые урожаи сельхозпродукции.

«Виноград – это культура, требующая к себе огромного внимания. В его выращивании нужны опыт и знания по агротехнике, поэтому члены клуба, обучая начинающих садоводов, помогают всем подружиться с этим растением», — рассказывает Валентина Гобанова, руководитель областного клуба «Виноградари Кузбасса».

Отмечая юбилей, виноградари поделились своими достижениями, показали, какое огромное количество гибридных форм выращено на кузбасской земле. Есть и растения с самыми крупными, самыми сладкими и самыми красивыми ягодами. Все это увлеченные виноградари продемонстрировали на юбилейной выставке в областной библиотеке имени В.Федорова.

Члены клуба считают, что очень важно распространять передовой опыт, воспитывать агротехническую грамотность среди садоводов, делиться знаниями с новичками. Лекции Владимира Домуховского, точные наблюдения Бориса Зеренкова всегда востребованы желающими вырастить виноград. А информация Юрия Бубенчикова интересна как профессионалам, так и новичкам.

Клуб виноградарей и его активные члены за значительный вклад в развитие виноградарского дела, за плодотворную работу  по привлечению внимания к проблемам садоводов на праздничной встрече были отмечены Благодарственными письмами Общественной палаты Кемеровской области. Вручая благодарственные письма Любовь Егорова, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения пожелала:  «Пусть ваши  знания и усилия, потраченные на пользу родного края и земляков, вернутся вам с торицей, а урожай всегда будет богатым. Пусть ваш энтузиазм заразит еще многих садоводов Кузбасса, а виноград станет привычной садовой культурой нашего шахтерского региона».

Яндекс.Метрика