Menu Close

27.01.2017

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ Анатолий Кучеров принял участие во Всероссийском форуме «Институты развития для предпринимателя», организатором которого выступила Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства  «ОПОРА РОССИИ».

На форум «Институты развития для предпринимателя», который  проводился в Москве 24 января 2017 года, съехались более 300 представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций практически со всех российских регионов. Кузбасс на данном мероприятии представлял заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ, председатель Новокузнецкого местного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Анатолий Кучеров.

Открывая работу форума, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса – один из ключевых вопросов, которым должны заниматься институты развития и инфраструктурные организации: «Они действуют для того, чтобы отечественный бизнес, прежде всего малый и средний, мог получить необходимую поддержку в форме предоставления средств, гарантий, консультаций и информации».

В ходе насыщенной программы форума обсуждались самые распространенные ошибки, допускаемые владельцами бизнеса при обращении в различные институты развития предпринимательства. Также в рамках форума для участников были  организованы интерактивные мастер-классы, которые вели известные в сфере представители институтов развития предпринимательства и бизнеса. Среди них — Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр, АО «Корпорация «МСП», Фонд содействия инновациям, Фонд развития моногородов и Агентство стратегических инициатив.

 «В последнее время федеральные и региональные власти уделяют большое внимание вопросу, как поддержка малого и среднего бизнеса. Ведь от того, как будут чувствовать себя предприниматели, во многом зависит и состояние отечественной экономической системы. Поэтому Общественная палата Кемеровской  области оказывает всю необходимую помощь представителям бизнес-сообщества в развитии предпринимательства в нашем регионе и помогаем им в устранении возникающих административных барьеров, — отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ Анатолий Кучеров. — Работа форума была направлена на улучшение навыков использования инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, предлагаемых институтами развития и инфраструктурными организациями. Большой интерес у участников вызвал вопрос о недопуске или отклонении заявок, а также разбор типичных ошибок при подаче заявок по конкурсам в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. К сожалению, не все владельцы бизнеса информированы, какие инструменты поддержки для них доступны. Форум познакомил владельцев бизнеса как активно применять на практике все имеющиеся инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства».

По общему мнению участников форум вызвал активный интерес среди участников, где на прямые вопросы предпринимателей были даны точные ответы от первых лиц, руководителей Фондов. Сами институты поддержки малого и среднего предпринимательства и инфраструктурные организации  выразили большое желание и готовность к сотрудничеству. Главное, чтобы российские предприниматели знали обо всей инфраструктуре, действующей в стране и регионах.

Яндекс.Метрика