Menu Close

23.01.2017

Команда Общественной палаты Кемеровской области стала победителем партнерского турнира по хоккею с мячом в валенках, который проводился в рамках I областной зимней Спартакиады среди субъектов малого и среднего предпринимательства и представителей инфраструктуры поддержки бизнеса.

Мероприятие, организованное Кемеровским областным отделением «Опора России», прошло при поддержке департаментов по развитию предпринимательства и потребительского рынка, молодежной политики и спорта, администрации Березовского. В город съехалось около 400 представителей малого и среднего предпринимательства с 15 территорий области, а также специалисты, занятые в сфере поддержки предпринимательства.

В торжественной церемонии открытия Спартакиадыприняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич и глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов.

В программе областных соревнований значились, как олимпийские виды спорта – шорт-трек, лыжная гонка и биатлон, так и исконно русские виды спорта – перетягивание каната и метание валенка. Но особенно зрелищным был, конечно, хоккей с мячом в валенках.

Представители бизнеса, власти и общественности решили поиграть в хоккей, только вместо коньков использовали валенки. За кубок в хоккейном турнире на валенках боролись 5 команд — депутаты областного совета народных депутатов, члены Общественной палаты Кемеровской области,  сотрудники региональных отделений «Сбербанка» и «Промсвязьбанка», и организаторы Спартакиады —  областное отделение «Опоры России». Игры проводились по круговой системе, то есть каждая команда играла с каждой. Матч состоял из двух таймов по 7 минут, одновременно в поле пять игроков и вратарь.

Формированием команды для участия в таком необычном спортивном мероприятии занялся заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Андрей Сельский. В состав команды вошли члены региональной Общественной палаты и их помощники. Единогласным решением капитаном был избран Альберт Милевич, член комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства. Одними из активных игроков в команде стали Юрий Манаков, заместитель председателя комиссии по охране здоровья, экологии и развитию спорта и Валерий Качин, член комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ.

О напряженном характере каждого матча и спортивном накале борьбы красноречиво свидетельствует тот факт, что борьбу за «бронзу» вели три команды, набравшие по ходу турнира равное количество очков. Судьи решили, что буллиты (послематчевые броски) должны рассудить соперников, в результате сборная Совета народных депутатов Кемеровской области завоевала почетное третье место.

После первых туров соревнований определились фавориты турнира – это команды областного отделения «Опоры России» и Общественной палаты Кемеровской области, которые по очереди обыгрывали своих соперников – и банкиров, и областных депутатов. Обладатель Кубка хоккейного турнира решался в очном противостоянии именно этих двух команд.

Можно сказать, что это была игра достойного финала официальных соревнований по русскому хоккею. Борьба на каждом участке площадки, удивительный дриблинг с клюшкой, отличные вратарские сэйвы, напряженность до самого конца матча, как итог — боевая результативная ничья (1:1). Что позволило при равном количестве (7 очков) по общей разнице мячей команде Общественной палаты Кемеровской области стать победителем турнира по русскому хоккею в валенках.

«Все новое – это хорошо забытое старое. Если вспомнить советское время, то все начинали именно с валенок, в которых дети каждый день зимой в дворовых площадках гоняли шайбу или мяч клюшками. Именно там тренеры спортивных команд выбирали наиболее одаренных мальчишек», — вспомнил после общей фотографии на память капитан команды победителей, член Общественной палаты Кемеровской области Альберт Милевич.

Для всех участников Спартакиады это был день мороза, снега, адреналина и зимнего солнца, поэтому любители хоккея и просто здорового образа жизни договорились на следующий год снова встретиться на хоккейной площадке, и обязательно в валенках.

Яндекс.Метрика