Menu Close

17.01.2017

В музее-заповеднике «Красная Горка» прошло первое в новом году заседание Совета Общественной палаты Кемеровской области, в ходе которого был решен ряд организационных вопросов деятельности палаты, а также были подведены первые итоги состоявшихся конкурсов по формированию общественных советов при региональных органах исполнительной власти.

В ходе заседания председатели комиссий и руководители рабочих (межкомиссионных) групп решили ряд организационных вопросов в рамках подготовки пленарного заседания Общественной палаты Кемеровской области. Кроме того, члены Совета подвели итоги деятельности каждой из комиссий и рабочих групп за 2016 год и утвердили План работы Общественной палаты Кемеровской области на 1 полугодие 2017 года.

Одним из главных рассматриваемых участниками заседания вопросов стали первые итоги конкурсов по формированию общественных советов при органах исполнительной власти в регионе. Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик акцентировала внимание присутствующих на том, что общественный совет – это эффективный механизм взаимодействия общественности с органами власти.

В соответствии с действующим законодательством в сфере осуществления общественного контроля, Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области с октября 2016 года началось формирование общественных советов. Полномочиями по организации и проведению конкурсной процедуры наделена Общественная палата Кемеровской области, которой, в свою очередь, был разработан и утвержден Порядок организации проведения конкурса по формированию общественных советов при региональных органах исполнительной  власти.

 Вся информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Общественной палаты Кемеровской области – https://opko42.ru/. Там же в разделе «Общественные советы» размещены все необходимые документы для конкурсной процедуры — это нормативные документы (законодательство, Порядок организации проведения конкурса) и документы для участия в конкурсном отборе (что касается непосредственно пакета документов кандидата).

«Главная цель, стоящая перед нами, при формировании общественных советов — это сделать их действенным инструментом общественного контроля, подключить к работе советов активных представителей некоммерческого сектора, — уверена Ирина Рондик. — В условиях гражданской активности от деятельности общественного совета зависит и стабильность отношений между обществом и властью, и снижения риска возникновения определенных противостояний между ними».

В настоящее время в Общественной палате Кемеровской области находятся документы от 19 региональных органов исполнительной власти по формированию своих общественных советов. На сегодняшний день уже сформировано 4 общественных советов – это общественные светы при Комитете по охране объектов культурного наследия Кемеровской области, Кузбассобрнадзоре, департаменте образования и науки Кемеровской области и при архивном управлении Кемеровской области. Вместе с тем, как отмечают в региональной Общественной палате, были продлены два конкурса по формированию общественных советов в связи с недостатком (недобором) установленного количества кандидатур в общественные советы при департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области и департаменте жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Кемеровской области.

13 января 2017 года уже состоялось первое заседание Общественного совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Кемеровской области, на котором его председателем была избрана Ольга Феофанова, директор Кемеровского областного краеведческого музея, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию.

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик также сообщила присутствующим членам Совета о начале с 13 января 2017 года процедуры выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации (ОНК) в 13 регионах, в том числе и Кемеровской области. Консультацию по вопросам подачи документов и дополнительную информацию о выдвижении кандидатур в общественную наблюдательную комиссию Кемеровской области можно получить по тел: (3842) 36-37-71.

В завершении заседания члены Совета Общественной палаты Кемеровской области подвели итоги Новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники», который проводился с 16 ноября 2016 года  по 15 января 2017 года.

Яндекс.Метрика