Menu Close

16.01.2017

В рамках благотворительного сезона «Счастливые праздники» Общественной палатой Кемеровской области оказана помощь детям и пожилым людям на общую сумму полумиллион рублей.

Советом Общественной палаты Кемеровской области подведены итоги Новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники», цель которого – формирование у детей, подростков и молодежи активной гражданской позиции и уважительного отношения к людям старшего возраста, а также привлечение подрастающего поколения к активной добровольческой деятельности.

В рамках благотворительного сезона «Счастливые праздники!» Общественная палата Кемеровской области совместно с Советом некоммерческих организаций Кузбасса провела и участвовала в 120 мероприятиях, прошедших с 16 ноября 2016 года по 15 января 2017 года. Среди них особенно необходимо выделить благотворительные акции «Добрая Ёлка», «Рождество для всех и каждого», «Подари праздник».

Мир болеющих детей – это своя страна, со своими правилами и законами, но даже здесь можно быть веселым и счастливым. Особенно тогда, когда в гости приезжают добрые люди и не с пустыми руками, а с подарками.

В рамках благотворительной акции «Добрая Ёлка» члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области, как настоящие Деды Морозы и Снегурочки, покупали и готовили новогодние подарки для наших маленьких кузбассовцев, которые находились  на лечении в детских стационарах, чтобы создать юным пациентам новогоднее настроение. В ходе акции была оказана помощь детям на общую сумму 289 тысяч рублей.

Члены Общественной палаты посетили 9 детских отделений больниц города Кемерово и Ленинск-Кузнецкого,Губернский дом ребенка «Остров доброты» (пгт. Зеленогорск); Маринскую женскую колонию (Дом ребенка); Мариинскую колонию для несовершеннолетних, а также побывали в гостях с подарками у малообеспеченных и многодетных семей Кузбасса.

Общественная палата Кемеровской области передала в Губернский дом ребенка «Остров доброты» (пгт. Зеленогорск, Крапивинский район) новогодние игрушки, куклы, машины, фломастеры, карандаши, краски, кисти, альбомы для рисования, раскраски, творческие наборы, пластилин, книги и развивающие игры и многое другое. Десятки детских улыбающихся лиц сияли от счастья, каждый ребенок смог выбрать тот подарок, который ему понравился.

«Помощь, оказанная Вами, послужила во благо, помогая детям сиротам ощутить Вашу заботу и внимание. Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам детей, оставшихся без родительского тепла. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов», — выразил слова благодарности Общественной палате главный врач ГКУЗ КО «Губернский дом ребенка «Остров доброты» Сергей Захаренко.

Члены Общественной палаты Кемеровской области Альберт Милевич, Елена Казанцева и Радомир Ибрагимов принесли большие коробки с новогодними подарками в детский педиатрический корпус Кемеровской областной клинической больницы. Цветные фломастеры и карандаши, краски и кисти, альбомы для рисования и раскраски, творческие наборы и пластилин, книги для чтения и развивающие игры, машинки и куклы – все это за считанные минуты было распаковано из коробок находящимися на лечении детьми.

А Расулжан Сабиржанов и Тамара Дружинина совместно с КРОО «Ассоциация медицинских сестер Кузбасса» вручили ребятам детского отделения Кемеровской областной клинической психиатрической больницы новогодние подарки от Общественной палаты Кемеровской области. Кроме того, через областную психиатрическую больницу переданы новогодние подарки детям, находящимся на лечении и других психиатрических лечебных учреждениях Кузбасса.

Любовь Сорокина и Вера Никулина совместно с сотрудниками музея-заповедника «Красная Горка» новогодними подарками поздравили с Новым годом ребятишек двух отделений Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера, где находятся дети 3-7 лет и 7-18 лет. Они также провели с детьми развлекательные игры, а ребятишки рассказали стихи о самом главном зимнем празднике, пели песни и водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В ходе благотворительного сезона «Счастливые праздники» член Общественной палаты Кемеровской области, митрополит Кузбасский и Прокопьевский Аристарх вручил новогодние подарки и школьные наборы 20 детям из малообеспеченных и многодетных семей Кузбасса, а также передал книги в Мариинскую колонию для несовершеннолетних.

Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ Михаил Сергеев открыл в Чумайской средней школе Чебулинского района современный компьютерный класс, который оборудован не только компьютерами и оргтехникой, но и столами и удобными стульями. Это уже пятнадцатый по счету класс, подаренный Михаилом Никифоровичем, учащимся школ и воспитанникам детских домов в сельской местности (Кемеровский, Крапивинский, Промышленновский, Яйский районы).

Совет некоммерческих организаций Кузбасса также подключился к проведению новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники» и внес свой посильный вклад.

Председатель Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста, член Общественной палаты Елена Малахова передала памперсы в детские отделения Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера.

Кемеровское областное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» (исполнительный директор Станислав Черданцев) передали игрушки и погремушки для детей от 0 до 3 лет в Дом ребенка при Мариинской женской колонии.

В городе Ленинск-Кузнецкий эксперт Общественной палаты Кемеровской области Ирина Коняхина совместно с областным отделением Движения женщин России (руководитель Лидия Мазитова) вручили детям из малообеспеченных и многодетных семей города Кемерово 154 сладких новогодних подарка. Также праздничные продуктовые наборы, скомплектованные из самых нужных продуктов к Новому году, были вручены 35  ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пенсионерам, за которыми есть уход от органов социальной защиты населения, но нет родных и близких людей.

Союз Молодежи Кузбасса (руководитель Ирина Рондик), пополнил мешок с подарками необычными яркими персонажами, мультяшными героями и символами Нового года в ходе акции «Новогодний подарок», выполненными юными кузбассовцами. И в рамках акции «Подари праздник» активисты Союза Молодежи Кузбасса поздравили пациентов Областного клинического госпиталя для ветеранов войн с Новогодними праздниками и вручили им 170 вязаных игрушек, изготовленных ребятами. А в МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки №101» провели игровую новогоднюю программу «Приветствуем Старый Новый год!»

По итогам Новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники» Общественной палатой Кемеровской области оказана помощь детям и пожилым людям на общую сумму полумиллион рублей.

«Благодаря нашему новогоднему проекту «Счастливые праздники» каждый смог почувствовать себя настоящим волшебником и поделиться своими добрыми делами с окружающими, ведь это так просто — подарить тепло своего сердца и возможность верить в чудеса тем, кто в этом больше всего нуждается – детям. Общественная палата и дальше будет проводить мероприятия, направленные на благие дела. И уверены, что участников таких акций будет еще больше, а значит, будет больше и тех, кому мы сможем помочь!», — считает председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик.

Яндекс.Метрика