Menu Close

22.12.2016

В рамках онлайн-совещания Общественной палаты России с представителями региональных общественных палат обсудили план работы Координационного совета по культуре на 2017 год.

По инициативе комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре создан Координационный совет по общественному контролю за исполнением Основ государственной культурной политики и реализации государственной культурной политики на период до 2030 года. Он является органом ОП РФ, деятельность которого направлена на реализацию полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации.

Онлайн-совещание с региональными общественными палатами было направлено на выявление основных проблемных вопросов в работе Координационного совета,  на которые стоит обратить внимание. В обсуждении от Общественной палаты Кемеровской области приняли участие и.о. председателя комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Вера Никулина, а также помощники члена ОП КО Эльдар Остапенко и Лариса Иванова.

По словам участников онлайн-совещания, сейчас существует множество проблем в сфере культуры. В частности, в вопросах, касающихся передачи полномочий охраны памятников субъектам РФ, которые не всегда могут справиться с данной функцией из-за отсутствия необходимого количества людей. Также не удается в полной мере применить правоприменительную практику общественного контроля в этой сфере. Общественным палатам субъектов Российской Федерации предложено определить темы для обсуждения на основе своего опыта и тех вопросов, которые остаются открытыми в их регионах.

В завершении совещания первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов подчеркнул, что в основах государственной политики четко определены принципы, которые должны быть основополагающими в современных сферах: «В жизни гораздо больше аспектов, относящихся к культурной политике, с которыми постоянно сталкиваются наши граждане. Экраны телевизоров и компьютеров — это те явления, которые формируют реальность, особенно у молодежи. От этого уже нельзя отмахнуться, но и оставлять реальность в том виде, в котором она существует сейчас, нельзя. ОП РФ будет проводить консультации с общественными советами при министерстве культуры и других ведомствах, которые отвечают за реализацию культурной политики».

Яндекс.Метрика