Menu Close

20.12.2016

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик на итоговом заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области подчеркнула высокую значимость такого гражданского института как общественный совет, позволяющего вести конструктивный диалог между представителями исполнительной власти и общественности.

В мероприятии приняли участие руководство следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, члены Общественного совета при СУСК России по Кемеровской области, председатели Общественной палаты Кемеровской области,  Кузбасской торгово-промышленной палаты и общественных организаций Кузбасса.

Открывая заседание, и.о. руководителя следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области Павел Муллин поблагодарил членов совета за проделанную работу в рамках общественного контроля за деятельностью следственного управления и за помощь в организации и участии в мероприятиях, проводимых сотрудниками следственных органов.

В своем докладе заместитель председателя Общественного совета при СУСК России по Кемеровской области Владимир Савельев отметил, что совет существует всего два года, с февраля 2015 года, но уже сделано достаточно много общественно полезных дел. Так, благодаря деятельному участию членов совета было проведены различные мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, воспитанию бережного отношения к природе, экологическому просвещению, привлечению детей к активному образу жизни.

По его словам, одним из значимых событий в работе Общественного совета в уходящем году стало участие в обсуждении вопросов оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках заседания Консультативного совета при СУСК России по Кемеровской области. В частности, членами совета было предложено разработать систему наставничества в отношении трудных подростков. Кроме того, они  приняли активное участие в семинаре следственного управления по вопросам формирования стандартов антикоррупционного поведения.

В своем выступлении председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик привела примеры эффективного взаимодействия представителей общественности и  федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, она подчеркнула, что в настоящее время ведется активное формирование общественных советов при органах исполнительной власти в Кузбассе, которые будут работать как консультативно-совещательные органы общественного контроля. На официальном сайте палаты – https://opko42.ru/index.php/obshchestvennye-sovety — создан раздел «Общественные советы», где размещены все документы, необходимые кандидатам в общественный совет и их выдвигающим общественным организациям.

«Функции общественного контроля затрагивают практически все сферы деятельности. А принятие в этом году регионального закона «Об отдельных вопросах в сфере осуществления общественного контроля» накладывает на членов палаты и членов общественных советов ряд обязательств, — считает  Ирина Николаевна. — Необходимо использовать общественный совет как диалоговую площадку между представителями власти и общественности, поэтому нужно усилить элементы общественного контроля в практической деятельности каждого совета».

Также участниками заседания в рамках осуществления общественного контроля в сфере противодействия коррупции был рассмотрен «Комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и иными работниками следственного управления запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции» на 2017 год. Данный документ был подписан руководителями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, Общественной палаты Кемеровской области, Кузбасской торгово-промышленной палаты, региональной общественной организации «Союз ветеранов следственных органов Кемеровской области».

Яндекс.Метрика