Menu Close

19.12.2016

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Юрий Манаков выступил с докладом «Биоразнообразие и угледобыча в Кузбассе» на Сибирском эколого-промышленном форуме в Новосибирске, организованным Фондом защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт».

Участниками I Сибирского эколого-промышленного форума «СибЭкоПром-2016» стали представители науки, бизнеса, федеральных надзорных органов, Администрации Новосибирской области и главы городов Сибири, а также активисты общественных организаций Сибирского федерального округа.

Кузбасс на данном мероприятии представил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, развитию спорта и экологии, доктор биологических наук Юрий Манаков. По его словам, программа форума была довольно обширная и охватывала несколько направлений, которые актуальны для всего Сибирского региона: «Природные особенности освоения минерально-сырьевой базы Сибири», «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот», «Охрана водных ресурсов, водных объектов от загрязнения», «Утилизация различных отходов» и т.д.

Обсуждение проблем началось с экологического рейтинга регионов Сибири. На пленарном заседании форума выступила президент Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» Елена Шулепова. Она проанализировала рейтинг 12 сибирских регионов в период 2012-2014 гг., основанный на отчетных данных из регионов в Минприроды России.

«Изначально критерии оценки были весьма несовершенны, они менялись год от года, что сильно влияло на рейтинг регионов. Так,  Новосибирская область в 2012 году из 85 субъектов РФ заняла 77 место. Но затем в 2014 году уже перескочила на 24 место. По другим регионам наблюдалась обратная тенденция. Республика Хакасия в 2012 году получила первое место среди сибирских регионов и 21 среди российских. А в следующем году переместилось сразу на 9 и 53 соответственно. Рейтинг Кемеровской области устойчиво держался все это время на уровне 50-го места, а в номинации по категории «транспорт» Кузбасс два года подряд был лучшим. В любом случае, данные показатели весьма условны и требуется еще доработать критерии», — подчеркнула в своем выступлении Елена Шулепова.

Доклад члена Общественной палаты Кемеровской области, заместителя председателя Правления Кемеровской региональной экологической общественной организации «Ирбис» Юрия Манакова «Биоразнообразие и угледобыча в Кузбассе» на круглом столе форума вызвала большой интерес. Особенно с учетом представленного первого доклада представителя угольного предприятия ЗАО «Сибирский Антрацит». По его информации, за десять лет добыча угля увеличилась в 4,5 раза. Как отметил Юрий Манаков, вопрос заданный ему о том, какая природная площадь была нарушена за это время и какие мероприятия по сохранению биоразнообразия при этом были проведены, поставили докладчика в затруднительное положение. Очевидно, представитель угольной компании о мировых стандартах недропользования ничего не слышал и, соответственно, такие мероприятия не проводились.

«Проведение политики неразрушительного природопользования и сохранения видового разнообразия при горнопромышленном производстве является задачей ближайших двух-трех лет, когда в законодательстве Российской Федерации окончательно закрепится новый термин «биоразнообразие», — уверен Юрий Александрович. — В настоящее время угольные компании в Кузбассе уже понимают, что простой рекультивацией земель, нельзя восполнить долг разрушенной природе, поэтому необходимы более действенные способы. В апреле этого месяца на заседании комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта были рекомендованы разработанные в Кузбассе методы и технологии для угольных предприятий сохранения биоразнообразия по принципу «предотвращать – сокращать – восстанавливать – компенсировать», которые необходимо применять на всех стадиях жизненного цикла предприятий – от проекта до ликвидации».

По мнению члена Общественной палаты Кемеровской области  Юрия Манакова, проведение такого широкомасштабного регионального форума, как «СибЭкоПром», должно стать ежегодным. Так как он нацелен решать накопившиеся экологические проблемы за счет привлечения экспертов и представителей производственников, которые позволят задать верные направления работ для улучшения экологической ситуации в каждом из регионов Сибирского федерального округа.

Яндекс.Метрика