Menu Close

15.12.2016

Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию подвела итоги деятельности за период с июня 2015 года по декабрь 2016 года и определила актуальные вопросы, требующие рассмотрения в следующем году.

В ходе заседания члены комиссии проанализировали свою деятельность за прошедший период и рассмотрели выполнение рекомендации по итогам проведенных мероприятий, а также определили актуальные темы для обсуждения в дальнейшем.

Как отметил член комиссии Общественной палаты Кемеровской области, директор Кемеровского областного театра драмы имени А.В. Луначарского Алексей Разуков, одной из эффективных форм в работе с молодежью является проведение круглых столов-спектаклей, благодаря которым идет взаимное обсуждение и конструктивный диалог подрастающего и старшего поколений на злободневные проблемы нашего общества. В частности, в 2016 году провели два таких мероприятия: первый — по проблемам профилактики подросткового кризиса и конфликтов с окружающими в этом возрасте с показом спектакля-монолога «Наташина мечта». В рамках второго круглого стола-спектакля по пьесе польского драматурга Т. Слободзянека «Наш класс» обсудили проблемы толерантности в обществе.

«Круглые столы-спектакли поднимают социально значимые проблемы, как современности, так и истории. Это и кризисный период в жизни подростков, проблемы наркомании и алкоголизма среди молодежи, толерантное отношение людей к разным культурам и национальностям. Театр – это центр для диалога людей разных культур, религий и мировоззрений. Обсуждение в форме круглого стола-спектакля помогает молодым ребятам расставить приоритеты в жизни и показать, что происходит, когда игнорируют нравственные и правовые законы в обществе»,считает Алексей Анатольевич.  

По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, директора Кемеровского областного краеведческого музея Ольги Феофановой, позитивным результатом работы комиссии является закрепление на областном законодательном уровне такого острого вопроса, как сохранение нематериального культурного наследия.

«Практически все музеи сегодня обязательно работают с объектами нематериальной культуры, поскольку каждый музейный экспонат интересен посетителю только в контексте окружающего его культурного слоя. И здесь важна законотворческая деятельность членов нашей комиссии. Разработанный совместно с областными депутатами законопроект регулирует именно  вопросы, касающиеся выявления, экспертизы и государственной регистрации объектов нематериальной культуры, – считает Ольга Александровна. – Нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами при их взаимодействии с природой и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия человечества».

Одним из интересных и запоминающихся событий уходящего года стал литературный праздник «Федоровские чтения», в рамках которого члены комиссии вместе с работниками культуры Яйского района обсудили вопросы развития внутреннего туризма, в частности, такой интересной его формы, как туризм литературный. Как считает и.о. председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, директор Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова Вера Никулина, необходимо позиционировать Кузбасс как один из самых читающих российских регионов. По ее мнению, организация таких «литературных туров» по Кузбассу, как «Федоровские чтения», будет способствовать, прежде всего, формированию интереса у граждан к родной литературе и к творчеству коренных писателей и поэтов.

Члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области выразили также свою обеспокоенность в связи принятыми Министерством культуры Российской Федерации Методическими рекомендациями субъектам РФ и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры.

«Проанализировав методические рекомендации Министерства культуры, мы увидели, что они не учитывают специфику регионов и могут повлечь сокращение большого числа детских библиотек и уменьшение количества городских, а также закрытие библиотек в сельских населенных пунктах, — считают в Общественной палате Кемеровской области. — Нельзя ориентироваться на нормативы развитых европейских стран, не учитывая масштабы нашей страны, уровень транспортного обеспечения сельского населения, труднодоступность некоторых населенных пунктов в разные сезоны».

И.о. председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Вера Никулина подчеркнула, что согласно принятым в последнее время нормативным документам и программам, ожиданиям и требованиям общества к нашему социальному институту, безусловно, потребуются дополнительные финансовые вложения на развитие библиотек.

«Признаем, что развитие, пожалуй, единственного на сегодня бесплатного социального института запаздывает от прогресса современного поколения: библиотеки в настоящем их виде были бы актуальными десятилетие, а некоторые и два назад (судя по комплектованию их фондов). Но это как раз результат многолетнего недофинансирования библиотек. Однако видеть в сокращении сети библиотечных учреждений средство получения этих денежных средств – неверный путь. Разрушение редко приносит положительные плоды. А сокращение числа библиотек не решит существующие проблемы, но принесет новые», — уверена Вера Александровна.

Общественная палата Кемеровской области направила замечания и предложения в Министерство культуры РФ и Общественную палату России с просьбой  обратить внимание на складывающуюся ситуацию и защитить библиотечную сеть страны от нависшей угрозы.

Члены комиссии рассмотрели предложение Эдуарда Вистермана, руководителя международного общественного историко-литературного проекта «Федор Михайлович Достоевский в Сибири – навстречу любви!», организовать с помощью общественности и федеральной программы празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского открытие в Новокузнецке музея ХХI века, отражающего эпоху известного русского писателя, и туристического маршрута «По местам Достоевского».

Итогом заседания стал выработанный план мероприятий комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию на первое полугодие 2017 года. В частности, запланировано рассмотрение вопросов по теме «Культура межличностного общения» и «Наука и культура Кузбасса: точки пересечения (взаимодействия)». Кроме того, в следующем году в школах и колледжах области будут проведены «Уроки культуры и краеведения» в рамках празднования 75-летия со дня образования Кемеровской области, направленные на культурно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В завершении заседания от имени председателя Общественной палаты Кемеровской области и членов палаты Вера Никулина поблагодарила за активную работу на посту председателя комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Наталью Шелепову и пожелала ей профессиональных успехов в качестве депутата Кемеровского городского совета народных депутатов: «Надеемся, что и в дальнейшем Общественная палата продолжит плодотворное сотрудничество с Вами на благо гражданского общества».

Яндекс.Метрика