Menu Close

16.11.2016

В рамках онлайн-совещания первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов обсудил с региональными общественными палатами проблемы безнадзорных животных в городской среде и вопросы законодательного обеспечения их защиты от жестокого обращения.

К обсуждению проблемы, которое проходило в режиме онлайн-совещания, присоединился член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта, заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета Николай Скалон.

Проблема безнадзорных животных официально была актуализирована еще 3 октября 2016 г., тогда в преддверии Всемирного дня защиты животных Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и благотворительный фонд помощи животным «Путь домой» выступили организаторами первого всероссийского форума «Безнадзорные животные в городской среде». Форум прошел в Центре международной торговли и стал первой в России универсальной площадкой, созданной для решения глобальной проблемы безнадзорных животных в крупных городах. Также в различных регионах России прошли митинги и круглые столы в Парламенте РФ и Мосгордуме.

«На форуме мы обсудили, какие законодательные инициативы необходимо применить, обозначили сроки по принятию закона о жестоком обращении с животными. Удалось также разобраться в ряде вопросов, требующих законодательного закрепления. Напомню, что недавняя трагедия в Хабаровске подтолкнула к переосмыслению статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» для облегчения правоприменительной практики по этой статье. Я считаю необходимым совершенствование и ужесточение законодательства, это поможет правоохранительным органам в профилактике подобных преступлений, также были предложения по введению санкций за нарушения нового законодательства и введению понятия «истязание животных», — отметил член ОП РФ Артем Кирьянов.

Он рассказал о приоритетах государственной политики в этой сфере, о необходимости принятия базового закона «Об ответственном обращении с животными», изменения концепции «животное как имущество» на «животное как субъект права с ограниченной дееспособностью» (изменение Гражданского кодекса РФ), внесение поправок в КоАП, ЖК, ФЗ-131, ФЗ-184, другие профильные федеральные и региональные законы.

«Я думаю, что мы опоздали с принятием законодательных актов о защите безнадзорных животных. Необходим закон об ответственном обращении со всеми без исключения животными. Есть проблема с незаконным разведением животных в многоквартирных домах, что недопустимо, поскольку нарушает права остальных жителей многоквартирных домов, и здесь нужны поправки в Жилищный кодекс. Например, выселение людей и продажа их квартир, если они не выполняют условия по общежитию», — считает Артем Кирьянов.

Член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Николай Скалон поддержал предложение о принятии единой законодательной базы о защите безнадзорных животных.

 «Закон по содержанию диких животных в любом случае необходим, но он должен быть конструктивным, без размытых границ, с четко сформулированными статьями и определениями. Просто запретить физическим лицам содержать диких животных — не правомерно, — считает Николай Васильевич. — Необходимо продумать статьи закона, которые бы запрещали изъятие животных из естественной природной среды, и объясняли, в чьей компетенции забота о раненых и больных животных. Например, в Кемеровском государственном университете создан Центр помощи диким животным. К нам ежегодно поступают десятки подранков, выкормышей и т.д. Часть из них невозможно реабилитировать и вернуть в природу. И в тоже время нет возможности длительное время после лечения оставлять животных в Центре. Многих из них забирают для содержания любители диких животных, которые пытаются их одомашнить».

В течение трех месяцев представители региональных общественных палат подробно расскажут о ситуации с бездомными животными в регионах. Участники онлайн-совещания на основе региональных компетенций предложили провести совместно с ответственными органами государственной власти и представителями зоозащитных организаций круглые столы, на которых более детально будут обсуждаться злободневные темы безнадзорных животных. 

Яндекс.Метрика