Menu Close

14.11.2016

Заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Андрей Лопатин принял участие в  публичных слушаниях по проекту областного бюджета на   2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов,  которые прошли в Совете народных депутатов Кемеровской области.

В заседании приняли участие депутаты кузбасского парламента во главе с председателем Совета народных депутатов Кемеровской области Алексеем Синицыным, заместитель губернатора Кемеровской области, начальник главного финансового управления Игорь Малахов, председатель Контрольно-счетной  палаты Кемеровской области Александр Долголевец,  заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Андрей Лопатин, председатели Советов народных депутатов муниципальных образований, главы городов  и районов, их заместители по экономике, руководители финансовых органов, руководители и специалисты финансовых органов территорий, представители  общественных организаций и др.

Перед началом заседания заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов СНД КО Александр Микельсон сообщил, что целью проведения публичных слушаний является обеспечение принципов гласности и прозрачности при разработке главного финансового документа, а также формирование рекомендаций, которые будут учтены при подготовке нового бюджета.

 Открывая заседание, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын отметил, что   Кузбасс возвращается к трехлетнему планированию бюджета, которое проходит в непростых экономических условиях, сопровождаясь  нестабильностью на внешних и внутренних финансовых рынках.. В своем выступлении Алексей Синицын подчеркнул, что плановые собственные налоговые и неналоговые доходы соизмеримы с уровнем текущего 2016 года и даже несколько выше, чем в 2015 финансовом году.

С докладом о подходах к формированию и основных параметрах областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов  выступил заместитель губернатора Кемеровской области, начальник главного финансового управления Кемеровской области Игорь Малахов. Он представил размеры доходной и расходной частей областного бюджета.

Из прогнозируемого объема доходов областного бюджета видно, что самый большой удельный вес в доходной части областного бюджета занимают: налог на доходы физических лиц, прибыль организаций,  налог на имущество организаций,   акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и безвозмездные перечисления.

Проект областного бюджета сформирован в программной структуре расходов на основе государственных программ Кемеровской области. Председатель кузбасского парламента отметил появление новой, уже двадцать первой Государственной программы Кемеровской области «Охрана, защита, воспроизводство, использование лесов и объектов животного мира Кузбасса».  В общем числе государственных программ сохранены такие, как  «Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса», а также «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области».

Заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Андрей Лопатин  отметил, что проект областного бюджета имеет четкую социальную направленность. «Приоритетными направления расходной части бюджета  остаются традиционные отрасли, это образование, здравоохранение и социальная поддержка населения. Он сформирован, исходя из необходимости безусловного исполнения всех принятых публично нормативных обязательств, сохранения мер социальной поддержки населения, реализации майских Указов Президента Российской Федерации. В этом году запланировано новое приложение в бюджете  Кемеровской области, по которому 26 миллиардов 600 миллионов рублей областных средств направляются на поддержку семей и детей», — сказал Андрей Лопатин.

Председатель контрольно-счетной палаты Кемеровской области Александр Долголевец в своем выступлении дал положительную оценку проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В завершении публичных слушаний   Александр Микельсон, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов областного Совета народных депутатов  заверил присутствующих, что предложения, поступившие от участников публичных слушаний и  Интернет пользователей, будут рассмотрены и учтены.

Яндекс.Метрика