Menu Close

05.11.2016

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Татьяна Стародуб, заместитель председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии Радомир Ибрагимов и руководитель Аппарата Общественной палаты Кемеровской области Марина Михайлец приняли участие в итоговом форуме активных граждан «Сообщество», который проходил 3-4 ноября в Москве.

Двухдневный форум, организованный Общественной палатой России и приуроченный ко Дню народного единства, начал работу 3 ноября. В мероприятии приняли участие более 3500 человек, среди которых представители региональных общественных палат, социально ориентированных НКО, гражданских активистов со всей России.

В рамках итогового форума «Сообщество» обсуждались проблемы некоммерческого сектора в различных областях. В частности, участники активно дискутировали на нескольких тематических площадках, которые были посвящены таким актуальным вопросам, как участие некоммерческих организаций в оказании социальных услуг, технологии общественного контроля, роль социально ответственного бизнеса в развитии «третьего сектора», вовлечение граждан в работу НКО, роль СМИ и медиа в развитии гражданского общества. Кроме того, для участников форума были проведены факультативные мастер-классы «Секреты успешной презентации некоммерческого проекта», «Сторителлинг: как умело рассказать про свой проект», «Как стать лидером», «Успешное продвижение НКО».

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Татьяна Стародуб и руководитель аппарата Общественной палаты Кемеровской области Марина Михайлец приняли активное участие в обсуждении в дискуссионных площадках «Общественный контроль» и «Участие НКО в оказании социальных услуг».

В ходе форума «Сообщество» состоялась конференция с членами Общественных наблюдательных комиссии (ОНК) субъектов Российской Федерации на тему «Актуальные проблемы общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В данном мероприятии Общественную палату Кемеровской области представил Радомир Ибрагимов, заместитель председателя ОНК Кемеровской области, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию. Он поделился с коллегами других регионов итогами деятельности региональной Общественной наблюдательной комиссии в Кузбассе.

Традиционно, на итоговом форуме «Сообщество» выступил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора остается одним из приоритетов для российских властей.

Глава государства напомнил, что на предыдущем форуме активных граждан «Сообщество» было высказано предложение о предоставлении преференций социально ориентированным НКО, доказавшим эффективность своей работы. Это и было воплощено в жизнь. Для НКО установили особый правовой режим — исполнителей общественно полезных услуг. Были определены 20 приоритетных направлений в этой сфере, и правительство  уже утвердило перечень таких услуг и критерии оценки их качества.

«Доверие, поддержка, радость общения — основа для успешной деятельности некоммерческого сектора и огромный ресурс для достижения конкретных, востребованных всем обществом результатов. Наша задача — создать благоприятную, дружелюбную, дружескую среду для развития социально ориентированных НКО», — заявил Владимир Путин.

По его мнению, возможно ввести новые преференции для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Он не исключил, что такие идеи могут войти в его послание Федеральному собранию в нынешнем году. Президент России также отметил важную черту большинства российских творческих и благотворительных организаций — «готовность работать вместе с государством для решения общих задач». По его оценке, «такое партнерство в разы увеличивает эффективность нашей совместной работы». «При этом необходимо развивать механизмы общественного контроля, в том числе через систему региональных общественных палат», — отметил Владимир Путин. Он напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон, регламентирующий деятельность таких организаций, и попросил представителей НКО участвовать в мониторинге применения этого закона.

На форуме состоялась торжественная церемония награждения победителей премии Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности. Лауреатами премии стали пятнадцать гражданских активистов, кто помогал людям с ограниченными возможностями, поддерживал многодетные семьи, занимался благотворительностью, повышал межнациональную толерантность в обществе и делал многое другое, что нужно нашему государству и ее гражданам.

Кроме того, на форуме были названы топ-10 самых добрых городов в России, подведя итоги всероссийской акции на эту тему. Основным критерием оценки стало количество добрых дел, выполненных их жителями в рамках конкурса. В тройке лидеров оказались Якутск, Санкт-Петербург и Москва. Борьба была серьезной — в марафоне участвовали более 7 тысяч россиян из 230 городов страны.

Яндекс.Метрика