Menu Close

27.10.2016

В Кузбассе продолжается общественный мониторинг детских домов, в ходе которого члены региональной Общественной палаты в составе комиссии проверяют организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствие новым требованиям постановления  Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года.

На юге Кузбасса члены Общественной палаты Кемеровской области в составе комиссии по общественному мониторингу провели проверку трех учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — специальные школы-интернаты № 66 и № 68 г. Новокузнецка, где проживают более 100 детей с ограниченными возможностями; «Детский дом-школа № 95» г.Новокузнецка, в котором находятся 257 детей-сирот.

Как отметили члены комиссии, в проверяемых учреждениях дети обеспечены всем необходимым для нормальной жизни. В детских домах санитарное состояние жилых комнат, санузлов, помещений для отдыха, игр, занятий — хорошее. Во всех учреждениях имеются медицинские кабинеты с набором необходимого оборудования и медикаментов. Ежедневное меню соответствует физиологическим нормам, с учетом возраста и состояния здоровья ребенка. В целом, у проверяющих сложилось благоприятное впечатление от посещения детских домов.

Однако руководству школы-интернаты № 68 г. Новокузнецка члены комиссии рекомендовали активизировать работу по оказанию консультаций родственникам и родителям по вопросам устройства в семью и восстановлению в родительских правах, а также изыскать возможность обустройства спортивной площадки на школьной территории. Что касается коррекционной школы-интерната № 66 г. Новокузнецка, то проверяющие отметили необходимость обустройства учреждения пандусами и поручнями в  туалетах для детей с заболеваниями ДЦП.

В ходе проводимого общественного мониторинга члены Общественной палаты Кемеровской области предложили внедрить в детских домах региона лучшие практики постинтернатного сопровождения воспитанников. В частности, такая практика есть у детского дома-школы № 95 города Новокузнецк.

«Необходимо, чтобы хотя бы в первые два-три года после выхода из детдома бывшим воспитанникам оказывалась поддержка в целях их успешной адаптации в новой социальной среде. Именно сегодня мы познакомились с уникальной практикой социализации воспитанников. Видно, что педагоги здесь переживают за судьбу ребят, выпускающихся из их учреждения», — считает заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Татьяна Стародуб.

«Мы рассматриваем постинтернатное сопровождение и социальную адаптацию выпускников как непрерывный процесс. У нас разработаны программы, направленные на обучение детей навыкам организации быта и социально-правовой грамотности, — рассказала заведующий Центром подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения «Дом выпускника» МКОУ «Детский дом-школа № 95» г.Новокузнецка Галина Епонешникова. — При нашем центре имеется прекрасно оборудованная квартира выпускника, которая позволяет детям научиться самостоятельно строить свою жизнь —  составлять распорядок дня, готовить, стирать и так далее».

В ходе мониторинга члены комиссии отметили положительный опыт и представили свои рекомендации для совершенствования работы каждого из проверяемых учреждений.

Яндекс.Метрика