Menu Close

12.10.2016

На очередном онлайн-совещании члены ОП РФ с представителями региональных палат обсудили вопросы законодательного совершенствования системы саморегулирования в рамках дней малого и среднего бизнеса. От Общественной палаты Кемеровской области в мероприятии приняли участие председатель Ирина Рондик и председатель Экспертного совета Александр Копытов.

Открывая онлайн-совещание, заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентин Агарков рассказал, что в Общественной палате России планируется проведение дней малого и среднего предпринимательства (МСП), в рамках которых будет организована серия мероприятий по реализации Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года с участием органов исполнительной власти.

Одним из таких мероприятий планируется проведение общественных слушаний в ОП РФ на тему «Законодательное совершенствование системы саморегулирования. Концепция, базовый закон, отраслевое законодательство по саморегулированию». Также будет обсуждаться тематический раздел ежегодного доклада Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества, той его части, где говорится об экономической составляющей и развитии малого и среднего предпринимательства. Комиссией ОП РФ планируется составление рейтинга регионов по МСП. Основная задача — понять актуальное состояние отрасли развития МСП в каждом отдельном регионе.

«По этому рейтингу мы планируем определить эффективность проводимых мероприятий в рамках реализации Концепции по саморегулированию и обсудить этапы дальнейшей работы в данном направлении. Будут учитываться все вопросы, пожелания и инициативы региональных общественных палат. У нас есть план работы, в рамках которого мы хотим рассмотреть МСП в отраслевом аспекте», — отметил Валентин Агарков.

Весной 2016 года Министерство строительства Российской Федерации разработал проект поправок в Градостроительный кодекс и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».

Председатель Экспертного Совета Общественной палаты Кемеровской области Александр Копытов отметил, что эти поправки не принесли никаких выгод и преимуществ большинства строительных организаций среднего и малого бизнеса, а только усилили непонимание со стороны строительного сообщества. «Ужесточая ответственность, законодательно не предоставляя саморегулируемой организации каких-либо действенных механизмов воздействия на недобросовестных членов, контроль СРО теряет всякий смысл и сводится к простой формальности», — считает Александр Иванович.

В завершении онлайн-совещания руководитель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре, президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский подчеркнул, что для эффективного совершенствования законодательства системы саморегулирования необходимо принять «закон законов».

Яндекс.Метрика