Menu Close

12.10.2016

Общественная палата Кемеровской области совместно с департаментом административных органов Кемеровской области провела заседание инициативной группы по созданию и формированию регионального Координационного совета в сфере негосударственной безопасности.

В заседании приняли члены Общественной палаты Кемеровской области, сотрудники департамента административных органов Кемеровской области, председатели и члены Общественных советов правоохранительных структур Кузбасса, представители охранных предприятий, казачества и общественных объединений, занимающихся охранной деятельностью в сфере негосударственной безопасности.

Заместитель начальника департамента административных органов Кемеровской области Алексей Вуйциков призвал участников мероприятия к конструктивному диалогу и публичному выражению своей компетентной точки зрения на поводу создания в Кузбассе новой общественной структуры — Координационного совета в сфере негосударственной безопасности.

«Наша главная сегодня задача, как инициативной группы, рассмотреть необходимость создания в нашем регионе Координационного совета в сфере негосударственной безопасности. В  случае одобрения данной инициативы избрать председателя и секретариат совета, сообщить о принятом решении в Координационный совет НСБ России и заручиться их поддержкой. Мы готовы в полной мере поддержать решение о создании Координационного совета и выражаем готовность к сотрудничеству в рамках государственно-частного партнерства», — подчеркнул он.

В своем выступлении председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик акцентировала внимание присутствующих на том, что взаимодействие институтов гражданского общества с органами исполнительной власти позволяет значительно повысить уровень представляемых охранных услуг и достичь высокого уровня защищенности объектов и организаций.  По ее мнению, немаловажное значение имеет реализация механизма общественного контроля в сфере негосударственной безопасности средствами существующего инструментария нормативно-правовой базы — федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и областного закона 04.02.2016 № 3-ОЗ «Об отдельных вопросах в сфере осуществления общественного контроля в Кемеровской области».

Члены инициативной группы приняли решение создать в Кемеровской области Координационный совет в сфере негосударственной безопасности, в персональный состав которого вошли все  члены инициативной группы, присутствующие на заседании. Председателем Совета был избран Евгений Усольцев, руководитель Кемеровской областной территориальной организации независимого профсоюза работников охранных и детективных служб Российской Федерации. В ноябре 2016 года уже запланировано проведение первого заседания  регионального Координационного совета в сфере негосударственной безопасности, в состав которого также вошли члены Общественной палаты Кемеровской области Альберт Милевич и Николай Янкин.

 «Координационные совет – это общественная структура, которая координирует  взаимодействия отраслевых институтов гражданского общества и некоммерческих организаций в негосударственной сфере безопасности и может выполнять функции общественного контроля. Многие члены Координационного совета НСБ России входят в состав Общественной палаты Российской Федерации. Для того чтобы усилить активность сообщества негосударственной сферы безопасности, нужна инициатива каждого из ее участников. И здесь особо актуален общественный контроль при проведении процедур ревизии норм законодательства, действующего уже продолжительное время, а также – во время разработки, обсуждения и принятия, вновь вводимых в действие законов и подзаконных актов, касающихся деятельности отрасли НСБ», — уверена Ирина Николаевна.

Яндекс.Метрика