Menu Close

05.10.2016

Заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Татьяна Стародуб поздравила с Днем уважения старшего поколения пожилых людей, проживающих в пансионате «Березово» Новокузнецкого района.

Общественная палата Кемеровской области и Автономная некоммерческая организация «Центр социальной защиты и поддержки пожилых людей» уже несколько лет сотрудничают в рамках работы комиссии по социальной политике и качеству жизни населения. Неоднократно данной профильной комиссией за последние два года проводились круглые столы, заседания, мастер-классы по актуальным вопросам в сфере оказания социальных услуг и, в частности, по оказанию помощи людям старшего возраста и медицинским уходом за пожилыми людьми.

«Пансионат «Березово» в Новокузнецком районе создан АНО «Центр социальной защиты и поддержки пожилых людей». Здесь есть все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания пожилых людей, неспособных позаботиться о себе самостоятельно. Сотрудниками пансионата разработаны программы, нацеленные на психологическую поддержку и удовлетворение потребностей, связанных с социальной активностью таких людей. Здесь предоставляется возможность временного (от 3 до 6 месяцев) и постоянного пребывания людей преклонного возраста в Новокузнецком районе. Одновременно пансионат способствует повышению качества жизни трудоспособных пенсионеров. По своему желанию люди, проживающие здесь, могут работать, ухаживая за другими постояльцами и помогая по хозяйству.

От имени председателя Общественной палаты Кемеровской области Ирины Рондик председатель комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Татьяна Стародуб поздравила пенсионеров и ветеранов с Днем уважения старшего поколения и поблагодарила их за беспримерный труд в годы Великой Отечественной войны память, их опыт, который передается наследникам Великой Победы. С огромной радостью подопечные пансионата приняли подарки от Общественной палаты Кемеровской области и Новокузнецкого отделения ветеранской организации РСВА.

«Второй год подряд я лично с огромным удовлетворением поздравляю жителей Центра с Днем уважения старшего поколения. Нас встречали как самых дорогих гостей. Холл пансионата был красиво украшен, столы были празднично накрыты, а жители пансионата, надели для встречи свои самые красивые наряды. Ощущение праздника витало в воздухе, даже в тех комнатах, где находились лежачие больные, — делится своими впечатлениями Татьяна Стародуб, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области. — Такие встречи дают возможность не только поздравить одиноких людей, подарить им частичку своего сердца, но и поучиться их жизненному опыту, порадоваться, что есть такие неравнодушные люди, которые не только помогают жить одиноким людям, но и еще решают вопросы трудоустройства местного населения».

 «Наше знакомство с Общественной палатой началось с нашей просьбы, мы уже не знали куда обращаться, совсем отчаялись. Но благодаря поддержке и совместной работе с палатой, мы стали первой некоммерческой организацией в Кузбассе, вошедшей в реестр поставщиков социальных услуг, — рассказывает руководитель пансионата «Березово» Тамара Шабунина. — Мы благодарны членам палаты за их заботу, внимание и поддержку. В этом году, Юрий Прошунин оказал неоценимую помощь в установке котлов для обогрева здания пансионата. При непосредственном сотрудничестве Общественной палаты сейчас достигнута договоренность с представителями Новокузнецкого муниципального района о дальнейшей поддержке пансионата в вопросах выделения овощей и открытия пункта проката «палочек для скандинавской ходьбы Жители нашего пансионата относятся к членам палаты, как к родным людям, а для одиноких пожилых людей это особенно ценно».

Яндекс.Метрика