Menu Close

03.10.2016

Члены Общественной палаты Кемеровской области Андрей Куприянов и Елена Шарифулина рассказали о деятельности палаты по экологическому воспитанию и просвещению юных кузбассовцев в рамках заседания Общественного совета детей при Уполномоченном по права ребенка в Кемеровской области.

Общественный совет детей – это совещательный коллегиальный орган, созданный  при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын. Состав Общественного совета определен из успешных, креативных молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, с активной гражданской позицией и опытом общественной работы.

Заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области было посвящено обсуждению вопроса «Детское экологическое движение в Кузбассе». В его работе приняли участие члены Общественного совета детей и их кураторы от муниципальных образований Кузбасса, депутаты профильной комиссии областного Совета народных депутатов, руководство областного департамента природных ресурсов и экологии, члены Общественной палаты Кемеровской области, а также научные специалисты и эксперты-экологи Кемеровского государственного университета.

Член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Андрей Куприянов выступил перед присутствующими с докладом по вопросу «Деятельность Общественной палаты в рамках экологического воспитания и просвещения детей в регионе». По его мнению, чувство бережного и ответственного отношения к природе каждого человека начинается с трех главных тезисов: «Знать, любить и охранять!». Вопросы экологического просвещения и краеведения являются важнейшими для формирования мировоззрения человека XXI века, и региональная Общественная палата проводит активную работу по экологическому воспитанию юных кузбассовцев.

Благодаря инициативе членов Общественной палаты, каждый год в Чебулинском и Таштагольском районах проводятся экологические конкуры среди детей конкурсов по краеведению. Организованы выпуски Красной Книги Кемеровской области, издаются экологические сборники и методические справочники для школьников, а чего стоит такой интересный проект Общественной палаты, как «Экологические сказки».

 «Представленные в книге сказочные истории имеют более четкую ориентацию — изучение явлений природы, облеченное в форму сказки. Это очень важный обучающий компонент для развития личности детей и воспитания у подрастающего поколения чувства бережного отношения к окружающей среде, — считает Андрей Николаевич. – Мы не можем сохранить природу всей планеты, но можем сохранить природу родного дома, и наша задача – сохранять природу родного края. Нельзя любить то, что не знаешь, поэтому мы должны знать природу нашего Кузнецкого края: каждую травинку, каждую птицу и жука».

Выступая перед участниками заседания Общественного сета детей, член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Елена Шарифулина, подчеркнула, что в Кузбассе уделяют особое внимание гражданско-патриотическому и экологическому воспитанию, а также формированию активной гражданской позиции детей и подростков.

«В школах, детских внешкольных учреждениях области экологическое общественное движение «бурно» развивается. Умы и сердца  юных патриотов-экологов Кузбасса заряжены на активное участие в добрых делах по экологии и охране окружающей среды. Это помогает ребятам чувствовать себя полезными своей малой родине, осознавать свою взрослость и значимость, учит личной ответственности и ответственности за тех, кто с тобой рядом и перед будущими поколениями кузбассовцев», — отметила Елена Николаевна. 


Яндекс.Метрика