Menu Close

29.09.2016

В рамках акции СМК РСМ «Цветы для Вас!» добровольцы Союза Молодежи Кузбасса организовали концерт для пациентов Областного клинического госпиталя для ветеранов войн и поздравили представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей и Дня уважения старшего поколения.

Если театр начинается с вешалки, то праздничное мероприятие — с обязательной репетиции, где артисты знакомятся с залом и с головой погружаются в атмосферу творчества. Ребята гримируются буквально на ходу, девочки, торопясь, заплетают друг другу косички, кто-то поет в полголоса и одновременно настраивает гитару, ведущие интонационно проговаривают текст сценария, а на сцене синхронно повторяют движения танцевальные коллективы. Удивительно, как из этого творческого хаоса в конечном результате получаются очень целостные эмоциональные выступления настоящих артистов, которые срывают овации зрительного зала.

Очевидно одно, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса умеют создавать праздник и делать людей счастливее. В слаженном рабочем подходе нет никаких секретов. «Просто мы работаем в команде, — комментируют свои выступления РСМовцы. — Репетируем не только отдельные номера, а мероприятие в целом, подсказываем друг другу лучшие варианты. Артисты не соревнуются. Мы понимаем, что каждый из нас является значимой частицей в большом коллективе. Поэтому и праздник получается таким атмосферным».

«Видно, что ребята очень стараются, и каждый раз удивляют нас новыми выступлениями, — говорит медицинская сестра Областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Павловна Поморцева. – Наши бабушки и дедушки всегда с нетерпением ждут встречи с юными кузбассовцами. Несколько раз в день переспрашивают медицинский персонал, во сколько начнется концерт. Многие ветераны, которые проходят регулярное лечение и осмотры, узнают добровольцев Союза Молодежи Кузбасса по их «визитным карточкам» — синим футболкам и обнимают РСМовцев также крепко, как своих родных внуков».

Нетерпеливые зрители спешат в зал раньше срока. Ребята, прерывая репетицию, здороваются с ветеранами, помогают присесть и выбрать удобное место пациентам, которым сложно передвигаться. Убирают ненужные кресла, двигают стойки для выступлений – превращают зрительный зал и сцену в удобное пространство, тем самым выражая внимание и заботу пожилым людям. Даже к сценарию у ребят подход особенный, импровизационный. Если зрители — в основном, люди преклонного возраста, это вовсе не означает, что концерт пройдет в стиле ретро. «Ассортимент выступлений» — на все вкусы и для каждого возраста! Даже самый взыскательный зритель «растает», не сможет удержаться, даст волю эмоциям. Детская хореография и бардовские выступления, удивительно красивый вокал солистов и звонкое многоголосье девичьего трио – не удивительно, что концерт идет, как по нотам.

 Ветераны буквально заслушиваются и засматриваются выступлениями юных артистов. Перед гостями выступили талантливейшие ребята: эстрадным вокалом подняла настроение зрителям студентка СТФ КемТИПП Инна Курганова, ребята из танцевального коллектива «Перламутр» гимназии №21 г. Кемерово продемонстрировали веселый танец «Котята», а девочки исполнили трогательную песню «Бабушка моя», ансамбль «Веселуха» МАОУ ДО «ДШИ №46» подготовили сразу два танца «Жили у бабуси» и «Шалунишка», очень душевными были исполнения песен «Алые паруса» коллективом МБОУ «СОШ №77» и «Оренбургский пуховый платок» Анастасией Косенко из КемГМУ. Бабушки на первых рядах даже подпевали слова знакомой песни, настолько сильно выступление талантливой девушки с платком на плечах тронуло их душу. Чутко подобранный образ и голос, поражающий своей чистотой и глубиной, будто завесу прошлого приоткрыл, вернул ветеранов в далекие времена их молодости.

Финальной нотой праздничного мероприятия стали открытки, сделанные юными кузбассовцами, которые добровольцы СМК РСМ вручили представителям старшего поколения, а оставшиеся открытки разнесли по палатам и поздравили с Международным днем пожилых людей тех, кто не смог прийти на концерт.

Разрушая стереотипы восприятия времён года, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса прогнали прочь осеннюю хандру и в унисон желтому листопаду выписали пациентам госпиталя «действенный рецепт выздоровления» — улыбки, эмоции, теплое общение. Хорошее настроение всегда помогает победить недуг. Улыбайтесь и поправляйтесь!

Яндекс.Метрика