Menu Close

26.09.2016

В Кузбассе всероссийская премьера полнометражного документального фильма «УСЛЫШЬ МЕНЯ» была поддержана членами Общественной палаты Кемеровской области. Она была приурочена к Международному дню глухих и в связи с 90-летием со дня образования Всероссийского общества глухих.

В Кемеровской области рамки премьерного показа документационного фильма «УСЛЫШЬ МЕНЯ» были расширены: его смогли посмотреть сразу в трех городах Кузбасса —  в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске. Эти мероприятия были организованы Кемеровским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» при поддержке Общественной палаты Кемеровской области.

Член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения, председатель Кемеровского регионального отделения Всероссийского общества глухих Алексей Иващенко отметил, в России порядка 13 млн. человек страдают в той или иной степени потерей слуха. Кто-то использует слуховой аппарат, кто-то кохлеарный имплант, тотально глухие пользуются преимущественно жестовым языком, который в настоящее время закреплен законодательно, как официальный язык общения.

«В Кузбассе свыше 3 тыс. глухих являются членами Всероссийского общества глухих. Мы вместе с региональной Общественной палатой проводим активную работу по защите законных прав и интересов людей, страдающих потерей слуха. Необходимо сделать так, чтобы, такой фильм, как «УСЛЫШЬ МЕНЯ», просмотрело как можно больше людей с нормальным слухом, для того чтобы общество больше знало о такой категории, как глухие. Это фильм о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным. Они так же, как и все, граждане хотят получать полноценную информацию, иметь качественное образование, устроиться на хорошую работу, иметь наравне со всеми доступность материального окружения», — считает член ОП Кузбасса Алексей Иващенко.

В общей сложности фильм смогли просмотреть более 500 кузбассовцев, среди которых – инвалиды по слуху, представители общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, члены Общественной палаты Кемеровской области, представители органов исполнительной и законодательной власти Кузбасса, руководители учебных заведений для глухих, работники социальной защиты, сотрудники фонда социального страхования и  медико-социальной экспертизы.

После премьерного просмотра фильма «УСЛЫШЬ МЕНЯ» в Кемерово и Новокузнецке были проведены круглые столы, на которых были высказаны мнения и предложения по актуальности затронутой проблемы.

 «Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. В суете жизни мы действительно мало обращаем внимание на людей, общающихся жестами, на детей и взрослых со слуховыми аппаратами и причудливыми приспособлениями на голове, — делится своими впечатлениями Татьяна Стародуб, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по социальной политике и качеству жизни населения. — И сложно представить, что в одночасье, мир вокруг нас может стать звеняще тихим. Но никто не застрахован от аварий, болезней, отнимающих слух, несчастных случаев, в семье любого человека может родиться глухой ребенок.  И не физический недуг ранит  слабослышащих и глухих людей, а «глухота» общества, нежелание признать этих людей равными в профессии, в творчестве, в повседневной жизни».

Члены Общественной палаты Кемеровской области Алексей Иващенко и Татьяна Стародуб поблагодарили всех, кто пришел на премьеру фильма и кто не остаётся равнодушным к проблемам «других людей», пожелав всем, слушать и слышать не только ушами, но и сердцем и душой, а самое главное — не проходить мимо людей, нуждающихся в нашей помощи.

Яндекс.Метрика