Menu Close

20.09.2016

Реализация социального проекта «В помощь бабушке», который курируют представители Кемеровского отделения Движения Женщин России, подходит к результативному завершению. Сейчас на дачных участках пожилых женщин, которые обратились в Центр социальной адаптации населения за помощью, волонтеры убирают и складируют урожай.

За время реализации многоаспектный социальный проект затронул несколько секторов взаимодействия координационной группы с благополучателями. Прежде всего, это коммуникативная работа с пожилыми женщинами, которые обратились за помощью: компетентные индивидуальные консультации психолога и юриста-модератора, групповые занятия с равным консультантом. Не менее важным этапом проекта стало создание положительной атмосферы социализации бабушек – профилактическая работа с родственниками, этические беседы «Об уважительном отношении к старшему поколению» с учащимися школ, работа волонтерских бригад, которые проводили сезонные работы на территории частных домов и приусадебных участков женщин, обратившихся за помощью.

«Очень символично, что наш проект подводят к логическому завершению волонтеры, которые помогают бабушкам собрать урожай на огороде, — рассказывает председатель Кемеровского областного отделения Движения Женщин России Лидия Александровна Мазитова. – Слова, сказанные во время общения, мы подтверждаем конкретными действиями. Пожилые женщины, которые обратились к нам, прежде всего, за психологической поддержкой, в результате чувствуют всестороннюю заботу. Команда специалистов сработала во всех направлениях: мы помогли решить серьезные юридические тяготы, наладили семейную атмосферу, многим женщинам оказали медицинскую помощь, индивидуально подобрав определенный вид услуг. Сейчас с нашими бабушками, которых за время проекта мы стали называть «родными», работают трудолюбивые волонтеры. Мы реализовали проект по всем «фронтам», всем направлениям и, несмотря на завершение основных плановых мероприятий, мы до сих пор продолжаем принимать бабушек в Центре социальной адаптации населения».

Координационный совет проекта готовится к проведению заключительного круглого стола, который подведет итоговую черту под разносторонней работой специалистов. В конце месяца кураторы проекта подготовят квартальный отчет о выполненной работе.

Яндекс.Метрика