Menu Close

07.09.2016

Члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию приняли участие в онлайн-совещании ОП РФ, в рамках которого обсуждались вопросы противодействия терроризму и борьбе с радикальной пропагандой ИГИЛ.

В Общественной палате Российской Федерации прошло онлайн-совещание с представителями региональных общественных палат, на котором была проведена презентация подготовленного экспертами Координационного Совета по противодействию терроризму методического пособия «ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм». Данная брошюра, посвященная борьбе с радикальной пропагандой, построена в форме вопросов и ответов и адресована широкому кругу читателей, в первую очередь, молодежи, родителям и педагогам.

Общественную палату Кемеровской области на онлайн-совещании представляли члены комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Радомир Ибрагимов и Тагир Бикчантаев, а также  помощник члена ОП Кузбасса  протоиерей Александр Гусаков.

 «Борьба с пропагандой терроризма не может быть эффективной, если она не найдет отклика в гражданском обществе, не будет поддержана его ключевыми институтами, в том числе федеральной и региональными общественными палатами, — подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе. — Общественность должна знать, что из себя представляет самая многочисленная и агрессивная террористическая организация ИГИЛ и почему это угроза для всего мира, в том числе и России».

В Общественной палате Кемеровской области отмечают, что в последнее время тема терроризма стала самой обсуждаемой, и необходимо активно и решительно противостоять этой мировой угрозе человечеству на всех уровнях. Поиск мер по противодействию этому страшному феномену объединяет представителей светской и духовной власти, заставляет думать об искоренении самих причин, побуждающих людей вставать на преступный путь терроризма.

По словам председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Радомира Ибрагимова, терроризм порожден определенной идеологией, которая распространяется со скоростью эпидемии. «Если сегодня террористы совершают такие чудовищные преступления в одной стране, это совершенно не означает, что завтра они не будут их совершать в другой стране. На эти сигналы должно реагировать все общество. Здесь требуется и особая бдительность, и большая солидарность», — уверен Радомир Закирович.

Как отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию, муфтий духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев, истинный ислам всегда исходит из того, что невозможно противозаконными, антигуманными, антирелигиозными средствами достичь благих целей. По его мнению, когда речь идет об исламском терроризме, который прикрывается исламом, очень важно, чтобы противодействие ему шло изнутри, от исламского духовенства, от тех людей, которые должны нести добро и интерпретировать религию совершенно иначе, чем это делают террористические организации.

Помощник члена Общественной палаты Кемеровской области протоиерей Александр Гусаков также считает тему борьбы с терроризмом чрезвычайно серьезной. «Терроризм преследует человеконенавистнические цели, прикрывается псевдорелигией, и во имя нее уничтожает людей. Это страшное зло затягивает в себя человека, отталкивает его от религии, которая, конечно, несет добро. Терроризм недопустим ни в каких формах, ни для каких целей», — считает он.

В завершении онлайн-совещания заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе обратился к регионам с просьбой включаться в работу по противодействию пропаганде радикальных исламистов: «Надеемся, что эта брошюра поможет не только осознать те опасности, которые несет терроризм и его идеология для каждого из нас, но и стать практическим руководством в противодействии этой глобальной угрозе».

Яндекс.Метрика