Menu Close

07.09.2016

В Новокузнецке на стадионе «Металлург» состоялось открытие Всекузбасских Паралимпийских игр, проводимых в поддержку российских спортсменов, снятых с участия в Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В торжественной церемонии открытия игр приняли участие не только кузбасские спортсмены, но и представители региональной власти и общественности.

В торжественном церемонии открытия Всекузбасских Паралимпийских игр-2016 в качестве почетных гостей приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, Депутата Государственной Думы РФ, глава областного оргкомитета ВПИ-2016 Сергей Поддубный, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области Татьяна Стародуб.

Как отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации, глава оргкомитета Всекузбасских паралимпийских Игр Сергей Поддубный, город Новокузнецк не случайно выбран столицей проведения региональных соревнований Три года назад, в 2013 году здесь успешно и на хорошем организационном уровне проходили подобные соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья: «На новокузнецком стадионе «Металлург» имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе пандусы. Уверен, что и сейчас соревнования пройдут на высочайшем и должном уровне».

«Очень жалко, что фраза «О, спорт, ты – мир!», принадлежащая основателю Олимпийских игр барону Пьеру де Кубертену, осталась пустым звуком для Международного паралимпийского комитета, который принял решение о не допуске наших спортсменов на Паралимпиаду. И вместе с тем, вызывает огромное уважение к нашему Губернатору, который первым поддержал российских паралимпийцев и предложил провести Всекузбасские Паралимпийские игры в Кузбассе. Существующий официальный девиз  Олимпийских игр «Главное — не победа, а участие!», как нельзя полно отражает посыл наших кузбасских паралимпийцев, готовых доказывать всему миру», — отметила заместитель Общественной палаты Кемеровской области, председателя комиссии по социальной политике и качеству жизни Татьяна Стародуб.

О своем участии во Всекузбасских Паралимпийских играх (ВПИ-2016) заявили представители двадцати территорий Кузбасса, а это более 200 человек. Спортсмены-паралимпийцы выявят сильнейших в легкой атлетике, настольном теннисе и пауэрлифтинге (жим штанги лежа), а также в  по плаванию и армрестлингу.

Яндекс.Метрика