Menu Close

06.09.2016

В Кемерове прошел межрегиональный форум для социально ориентированных НКО Сибирского федерального округа, на котором председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик рассказала о формах поддержки некоммерческих организаций Кузбасса на федеральном и региональном уровнях.

Организатор мероприятия – фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития Российской Федерации. Межрегиональный форум проводился в столице Кузбасса в рамках реализации программы фонда  «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных организаций».

К участию в форуме были приглашены представители некоммерческих организаций Сибирского федерального округа, епархиальные и региональные координаторы конкурса «Православная инициатива», члены Общественной палаты Кемеровской области, а также представители органов региональной власти и местного самоуправления, активные участники и победители конкурса «Православная инициатива».

Открывая форум, член Общественной палаты Кемеровской области, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, отметил, что, благодаря такому широкомасштабному мероприятию как межрегиональный форум, у участников появилась уникальная возможность познакомиться с успешным опытом работы епархий в области социального проектирования, партнерского взаимодействия с органами власти, государственными учреждениями, представителями бизнеса, некоммерческими организациями по всей Сибири. Он обратил внимание участников форума на механизмы поддержки социально значимых проектов, основанных на системе грантов. «В настоящее время гранты на развитие социальных проектов выделяются из федерального бюджета постоянно. Такая поддержка проектов обусловлена их высокой эффективностью и целесообразностью: данные инициативы направлены на нравственно-просветительскую деятельность, помощь малоимущим, людям с ограниченными возможностями, на борьбу с абортами и многое другое», — подчеркнул глава Кузбасской митрополии.

Член Общественной палаты Кемеровской области, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручил епархиальные награды победителям конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

В своем выступлении председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик отметила, что поддержка проектов и программ, реализуемых некоммерческим организациями, является одним приоритетных направлений государственной политики, которое проводится органами исполнительной власти и на региональном уровне.

«В настоящее время в России уже сформировался и применяется целый спектр различных форм финансовой и нефинансовой поддержки НКО. К первым относится предоставление субсидий НКО, как на адресной, так и на конкурсной основе, грантов, различных налоговых льгот, а также обеспечение имущественной поддержки в виде передачи НКО собственности в безвозмездное пользование или предоставление аренды на льготных условиях; ко вторым — информационная, консультационная и образовательная поддержка», — рассказала участникам форума Ирина Николаевна.

Некоммерческие организации Кузбасса являются активными участниками как конкурсов, проводимых на региональном уровне, так и на федеральном. В частности, в 2015 году от кузбасских НКО на все три конкурса Президентского гранта были представлены 117 проектов (некоторые из них подавались повторно, при отсутствии победы в предыдущем конкурсе) от 50 некоммерческих организаций. В результате было поддержано 9 проектов на общую сумму более 10,7 млн. рублей. В 2016 году по итогам 2 конкурсов Президентского гранта уже поддержано 4 проекта на сумму более 6 млн. рублей.

В рамках форума были проведены мастер-классы, в ходе которого участники смогли получить информацию об основных принципах построения и функционирования системы мониторинга и оценки проектов социально ориентированных НКО, познакомились с теоретическими и практическими подходами к оценке эффективности социальных проектов. Мастер-класс был проведен методистом Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса «Православная инициатива» Натальей Грохольской. Также в программе мероприятия были презентованы лучшие практики, реализованные в Сибирском федеральном округе социально ориентированными НКО — победителями конкурса «Православная инициатива». Свои работы показали 12 представителей православных организаций. Для того чтобы выступить участники приехали из разных уголков Кузбасса, Новосибирской области и республики Алтай, Алтайского края. Кроме того, на форуме была представлена информация о новых конкурсных форматах для малобюджетных проектов.

 «У социально ориентированных НКО есть разные источники дохода — пожертвования, бизнес, но для того чтобы сделать что-то оригинальное, нужна долгая и стабильная поддержка, чтобы реализовать проект, попробовать инновацию или ее распространить. Введение пять лет назад такого стимулирующего механизма как господдержка в форме Президентского гранта и проводимая Минэкономразвития России методическая работа позволили увеличить число субъектов Российской Федерации, реализующих государственные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, с 7 в 2010 году до 83 в 2015 году. Увеличивается  система Президентских грантов, появляются новые программы поддержки от бизнеса и благотворительных организаций. Мы надеемся, что это процесс будет только развиваться и, соответственно, развивать некоммерческий сектор в нашей стране, и в каждом субъекте Российской Федерации», — считает председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик.

Яндекс.Метрика