Menu Close

19.08.2016

Более пятидесяти представителей местных организаций Всероссийского общества слепых приняли участие в I областном молодежном форуме «Ключи доступности», который проводился в столице Кузбасса в рамках реализации социально значимого проекта «Молодежный экспресс по пути реабилитации и интеграции», поддержанного Генерирующей кампанией «Кузбассэнерго» и при финансовой поддержке Департамента социальной защиты населения Администрации Кемеровской области.

Основная цель форума —  активизировать молодых людей, состоящих на учете в местных организациях Всероссийского общества слепых (ВОС),чтобы они не сидели дома, а жили реальной, а не виртуальной жизнью.

На форум   были приглашены представители департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов администрации г. Кемерово, Центра поддержки предпринимательства, сотрудники Специальной коррекционной общеобразовательная школы-интерната №20 и Кемеровской областной специальной  библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также специалисты  психолого-педагогической помощи г. Прокопьевска и Кемеровского областного клинического наркологического диспансера.

Открыла форум председатель областной организации ВОС Ирина Анатольевна Крюкова. После вступительной речи, был приглашен председатель областного молодежного Совета Евгений Сергеевич Скобелев, который представил и вручил каждому члену молодежного Совета специальный значок «КОМС» (Кемеровский областной молодежный совет).

Участникам форума и приглашенным гостям был показан видеоролик о реализуемом в Кузбассе проекте, направленном на объединение молодых людей с инвалидностью  по зрению. Также состоялась презентация  молодежного гимна «Кто, если не мы», который был специально написан для данного форума незрячим кузбасским поэтом и музыкантом Ильгизяром Даутовым.

Каждый из присутствующих в рамках круглого стола «Карьера и трудоустройство» смог рассказать о деятельности своей организации и вопросах, решением которых они помогают заниматься. На круглом столе говорилось о самореализации, трудоустройстве, дальнейшем карьерном росте, подготовке к поступлению в ВУЗ, и прочем. Затрагиваемые темы были очень актуальными, поэтому специалистов слушали внимательно, и постоянно задавали им различные вопросы.  Интересным и познавательным был  мастер-класс «Профи в своем деле»,  который проводили молодые  специалисты,   успешно трудоустроившиеся  на открытом рынке труда и в системе ВОС, начиная от председательствования в организации ВОС, заканчивая индивидуальным предпринимательством в различных сферах.

Затем наступила время практических занятий. Участников и гостей форума разделили на три группы по десять человек, каждая из них имела свое тематическое направление. Так, для ребят группы «Спорт» был организован психологический тренинг; с группой «Универсалы»  работал психотерапевт, а группа «Культура» отправилась на открытие новой звукозаписывающий студии  «Наш аккорд».

В завершении первого дня форума все участников ждала культурно-массовая программа, в которой были и чтение сочиненных группами речевок, интерактивных игр,  кроме того, каждый желающий мог исполнить любимую композицию, почитать стихи, попеть песни под гитару, а под занавес дня  —  дискотека!

На второй день форума после подъема для участников проводилась музыкальная физкульт-зарядка на свежем воздухе, а затем – состоялся матч по мини-футболу, во время которого мяч, в прямом смысле слова, со свистом летал над головами болельщиков. Вслед за этим, была проведена спортивно-интеллектуальная игра. Также в рамках форума было проведен  опрос по анкетам, разработанным  молодежным отделом КСРК ВОС.

После подведения итогов, принятия резолюции  форума, началась церемония торжественного закрытия молодежного форума, во время которого каждому из  участников  вручался именной сертификат, и памятная статуэтка в виде золотого скрипичного ключа, увенчанного большой звездой- символом нашего первого социально-образовательного молодежного форума среди инвалидов по зрению Кузбасса.

Яндекс.Метрика