Menu Close

31.01.2012

         Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию образования Владимир Юстратов принял участие в губернаторском приеме в честь лучших представителей студенчества.
        Молодых учёных, спортсменов, участников творческих коллективов, бойцов стройотрядов, лидеров молодежных общественных организаций, активистов студенческого самоуправления, молодые студенческие семьи с Татьяниным днем — Днем российского студенчества по поручению губернатора поздравил его заместитель Владимир Волчек. Поздравить студентов Кузбасса приехал и Алексей Ягудин, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы по фигурному катанию.
          Сегодня в Кузбассе более 120 тысяч студентов учатся в высших и средних учебных заведениях всех форм обучения. Около 80 тысяч из них получают высшее образование.
          Как отметил Владимир Волчек, в Кузбассе вот уже более 13 лет реализуется уникальная система поддержки и стимулирования молодежи, студентов. Наиболее значимые из них — губернаторские стипендии и бесплатное лечение в студенческих поликлиниках. Студентам из малообеспеченных семей, которые учатся в вузах и техникумах очно, на платной основе, из областного бюджета выделяются беспроцентные субсидии на оплату обучения. Молодые семьи, в которых оба супруга в возрасте до 35 лет, кто нуждается в улучшении жилищных условий и вносит значительный вклад в развитие Кузбасса, получают суперльготные ссуды на жильё без процентов и без первоначального взноса сроком на 20 лет.
          В 2011 году в области началась реализация специальной программы по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность. В рамках программы в 2011 году реализовывался уникальный проект «Ты предприниматель». К участию в нем привлекались молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. В конце минувшего года были выбраны 20 лучших бизнес-проектов. Их разработчики получили по 100 тысяч рублей для их реализации.
          Большое внимание уделяется открытию малых предприятий при высших учебных заведениях. На сегодняшний день в кузбасских вузах действуют 35 инновационных предприятий, где работают 280 человек.
          По кузбасской традиции в честь Дня Татьяны все отличники высших и средних специальных учебных заведений области (их в Кузбассе более 1800 человек) получили специальные денежные премии. Студенты вузов — одну тысячу рублей, а студенты техникумов — 500 рублей.
          По поручению губернатора, Владимир Волчек вручил лучшим представителям кузбасского студенчества денежные премии и областные награды. 100 студентов получили гранты губернатора на реализацию социально значимых проектов, 90 человек — бесплатные путевки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, а девяти молодым семьям вручены сертификаты на получение квартир.
 
  
Яндекс.Метрика