Menu Close

30.05.2008

  Комиссия Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства НКО объявляет о начале II Всероссийского конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета» 2008.

  Данные социологических исследований последних лет показали, что во взаимодействии некоммерческих организаций (НКО) с населением существует две основные проблемы. Первая — низкая информированность людей о том, что представляют собой НКО и чем они занимаются. Вторая — отсутствие доверия к деятельности НКО.  Как показала практика, создание и широкое  распространение годовых отчетов — один из наиболее простых и эффективных инструментов обеспечения прозрачности деятельности некоммерческих организаций.
  Для разрешения сложившейся ситуации Комиссия Общественной палаты РФ по развитию благотворительности в партнерстве с Форумом Доноров и Центром развития некоммерческих организаций (СПб) проводит Конкурс годовых отчетов донорских и некоммерческих организаций (НКО), реализующих благотворительные программы под названием «Точка отсчета».
  Цель конкурса «Точка отсчета» — развитие практики годовой отчетности НКО для повышения профессионализма работы организаций и улучшения информированности общества о деятельности некоммерческого сектора в России, а также популяризации его достижений.
  В Конкурсе могут принять участие российские, иностранные и международные донорские и некоммерческие организации, которые: работают и/или зарегистрированы на территории Российской Федерации не менее года;  осуществляют грантовые и другие благотворительные программы в России не менее года. Номинации Конкурса:  «Фонд местного сообщества»; «Частный донор»; «Корпоративный донор»; «Государственный донор»; «НКО с бюджетом менее 250 тыс. рублей»; «НКО с бюджетом от 250 тыс. рублей до 2, 5 млн. рублей»; «НКО с бюджетом свыше 2,5 млн. рублей»; «Приз зрительских симпатий»; «За продвижение отчетов организации в обществе». Также в конкурсе этого года введены новые номинации:
  — «Интернет – версия годового отчета» для всех типов организаций-участников конкурса, разместивших свой годовой отчет в открытом доступе в сети Интернет;
  — «Дебют» — для донорских и некоммерческих организаций, впервые опубликовавших годовой отчет. На Конкурс принимаются отчеты за 2007 год.
 

  Срок подачи отчетов до 1 октября 2008 года. Рассмотрение поданных заявок проводится с 6 по 15 октября 2008 года.
  Подробную информацию о Конкурсе годовых отчетов НКО «Точка отсчета» можно посмотреть на сайте информационного оператора «Благотворительность в России» www.infoblago.ru

Яндекс.Метрика