Menu Close

29.07.2011

     «Если хочешь быть здоров!» – под таким девизом на площади перед городской поликлиникой г. Мариинска проходила акция «ЗДОРОВОЕ ЛЕТО», организованная совместными усилиями МУЗ ЦГБ города Мариинска и Мариинским отделением Красного Креста Кузбасса.
     Такое мероприятие проводится второй год подряд. В этом году акция проходила как одна из площадок городского праздника «ДЕНЬ ГОРОДА», который приурочен к двум знаменательным датам.
     120-летие со дня пребывания в Мариинске августейшего наследника Российского престола, будущего последнего императора Российской Империи, цесаревича Николая Александровича Романова. Он останавливался в Мариинске, направляясь из Владивостока в Санкт–Петербург, будучи руководителем строительства Транссибирской железнодорожной магистрали в июле 1891 года. 

     155-летний юбилей города Мариинска. В декабре 1856 г. Высочайшим Указом Императора Александра II село Кийское приобрело статус города, а ровно через год город Кийск переименован в Мариинск в честь его супруги Императрицы Марии Александровны. С именами этой царствующей четы напрямую связано создание Российского Красного Креста (15 мая 1867г. Указом Императора Александра II был утвержден устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1879 г. переименовано в Российское общество Красного Креста), с момента образования и до 1880г. его патронировала Императрица Мария).

     История г. Мариинска неразрывно связана с Красным Крестом, который начал свою работу в этом городе как минимум еще в начале прошлого века. Одни из последних найденных архивных документов описывают деятельность РКК в период Великой отечественной войны. С 1942 по 1945гг. в Мариинске работали 4 эвакогоспиталя, сестер милосердия для которых готовили на курсах Красного Креста. Только в 1943 и 1945гг. на этих курсах было обучено более 250 сестер милосердия. Поэтому участие Красного Креста Кузбасса в столь значимом событии было ярким примером части истории этого старинного городка. 

     29 июля Мариинское отделение РКК представило на акции свою деятельность как в историческом ракурсе, так и в разрезе сегодняшнего дня. 

     Акция «Здоровое лето» проходила с целью ознакомления гостей праздника с работой Красного Креста в Кузбассе «вчера и сегодня», пропаганды донорства крови как визитной карточки здоровья, профилактики факторов риска, которые приводят к большой смертности в трудоспособном возрасте, профилактики социально-значимых заболеваний.

     На акции под знаменем РКК работало две палатки: терапевтическая и педиатрическая. В первой все желающие могли измерить артериальное давление, вес и окружность талии. Пациенты с повышенными показателями АД сразу направлялись к врачу в поликлинику на подробный осмотр. В педиатрической палатке маленьким участникам акции измеряли рост и вес, угощали витаминами и гематогеном, а их родителям рассказывали о правильном питании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

     Параллельно на центральной улице города в этот день работали волонтеры РКК. Они рассказывали об истории РКК, о современных направлениях деятельности,  заботе и сохранении здоровья, о важности донорства крови, о добровольчестве и возможности участия каждого с добрых делах Красного Креста. Прохожим раздавались различные брошюры: о правильном питании, о профилактике и лечении таких опасных заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты, о вреде курения и алкоголя, о пользе двигательной активности, о безвозмездном донорстве крови, о правилах оказания первой помощи.

     Стать участниками акции смогли не только горожане, но и жители сёл района, приехавшие на праздник города.

 

 

Яндекс.Метрика