В сфере ЖКХ должны работать психологи – считают в комиссии Общественной палаты Кемеровской области по вопросам местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства.
Сегодня в Мариинске прошла встреча членов Общественной палаты региона с гражданами и работниками сферы жилищно-коммунального хозяйства г. Мариинска и Мариинского района.
В Мариинске это уже не первая подобная встреча, такие встречи стали уже традиционными. Каждая из комиссий Общественной палаты региона встречается в муниципальных образованиях с гражданами и работниками той сферы, которая для комиссии является профильной. Цель подобных встреч – выработка конструктивных предложений, анализ обращений граждан по каждой отдельной отрасли.
Встречу с работниками ЖКХ провели секретарь Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства Пётр Куруч и заместитель председателя комиссии Михаил Сергеев.
«К сожалению, больше всего проблем и обращений граждан в Общественную палату и органы власти касается, прежде всего, сферы ЖКХ. Сейчас идёт реформа ЖКХ, но нужно признать, что значительных улучшений в этой сфере мы пока не видим. По-прежнему деятельность управляющих компаний остается непрозрачной, а ведь именно работа этих организаций вызывает больше всего нареканий у населения», — отмечает Пётр Куруч.
По мнению членов Общественной палаты Кемеровской области давно назрела необходимость привлекать к работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства психологов. «Это может помочь изменить психологию работников ЖКХ, направив их усилия на улучшение качества оказания услуг и научить их правильному общению с потребителями этих услуг», — считают члены ОП региона. Предложение членов палаты было поддержано присутствующими.
Кроме того, в этот же день в Мариинске состоялась встреча секретаря Общественной палаты региона Ирины Рондик и председателя комитета областного парламента Галины Соловьевой с работниками сферы культуры, на которой обсуждались актуальные проблемы отрасли и работающих в ней жителей города и района.