В прошедшем XII научно-практическом форуме, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, который объединил ученых из Кузбасса, Томска, Барнаула, исследователей и представителей молодежных организаций, приняли участие и выступили в ходе пленарного заседания члены Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса Владислав Овчинников, Вадим Шиллер и член Экспертного совета Александр Пьянов.
В рамках форума, направленного на историческое просвещение, участники заседаний обсудили факторы и источники фальсификации истории, формы противодействия им, механизмы и центры сохранения исторической памяти, проекты, реализуемые в Кузбассе (Вершины воинской славы, Незабытые герои, Ключевые точки исторической памяти).
В ходе выступления председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников рассказал о совместном проекте Общественной палаты Кузбасса с Парламентом Кузбасса, РВИО, Министерством культуры и национальной политики «Вечная память Героям! Кузбассовцы — Герои Советского Союза!».
В течение встречи получился живой и интересный разговор, с размышлениями каким должно быть историческое просвещение? Как интересно преподавать историю? Как сделать патриотическое воспитание эффективным и чтобы молодежь стала субъектом, а не объектом патриотического воспитания? Как объединить все силы для ведения исторического просвещения, ведь историческая память — основа убеждений и традиций, без нее невозможно развитие общества и государства.