Menu Close

27.06.2008

  В городе Новокузнецке при поддержке Общественной палаты Кемеровской области состоялся Форум «Счастливая семья – залог процветания государства».

  В Форуме, организованном Союзом женщин Новокузнецка и администрацией г. Новокузнецка, приняли участие члены Общественной палаты Кемеровской области: И.Н.Рондик (Ирина Николаевна), В.П. Малофеева (Валентина Петровна), А.А.Александров (Алексей Анатольевич), Т.И.Стародуб (Татьяна Ивановна), а также  начальник управления общественных отношений Администрации Кемеровской области С.В. Сницкая (Светлана Васильевна), депутаты, представители общественных организаций, учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения.
  В ходе Форума обсуждались вопросы, касающиеся перспективной оценки трудового потенциала населения области, социальных стандартов в семейной политике; роли общественных организаций в укреплении института семьи. Затрагивались актуальные вопросы поддержки молодых семей, здоровья женщин репродуктивного возраста, формирования гармонично развитой личности. Участники делились мнениями по проблемам занятости женщин на рынке труда, рассказывали об опыте работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и т.д.
  Семья в современном обществе приобретает все возрастающее значение, — подчеркивали участники Форума. — На государственном, региональном и городском уровнях действуют программы, направленные на социальную защиту многодетных, малообеспеченных и молодых семей, защиту материнства и детства, оказывается материальная поддержка семье в воспитании детей.
  «Сегодняшний Форум – еще один вклад гражданского общества в обеспечение прав детей и поддержку семей не только в Кузбассе, но и в России», — подчеркнула И.Н.Рондик (Ирина Николаевна), член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по развитию гражданского общества, местному самоуправлению, благотворительности и информационной политике Общественной палаты Кемеровской области.
  Однако, отметив происходящие позитивные изменения в вопросах помощи и поддержки современной семьи, присутствующие упомянули и о таких негативных явлениях современного общества, как рост числа разводов, особенно среди молодых семей, увеличение количества неполных семей, отказы от новорожденных детей, рост статистики правонарушений, совершенных подростками и т.д.
  Участники Форума вышли с рядом инициатив, направленных на оказание помощи и поддержки современной семьи, в том числе было предложено: разработать городскую целевую программу «Семья» с обеспечением приоритетов охраны нравственного, духовного и физического здоровья семьи, оказания содействия и помощи нуждающимся семьям; поддерживать семьи, имеющие активную жизненную позицию, занимающиеся общественно полезной деятельностью; создать общественную организацию — городской Совет отцов – для пропаганды положительного опыта решения семейных проблем, здорового образа жизни и повышения роли материнства и отцовства; продолжить работу по активизации семейных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; принять экстренные меры по решению проблемы наркомании среди подрастающего поколения города и др.
  По итогам работы Форума эти и ряд других предложений были включены в обращение участников Форума «Счастливая семья — залог процветания государства» к Администрации  города Новокузнецка и городскому Совету народных депутатов.

     

Яндекс.Метрика