Menu Close

26.03.2010

         В г.Кемерово стартовал второй городской форум детских общественных организаций и объединений «В единстве к Великой Победе», на котором свою добровольческую деятельность презентовали и активисты из Союза Молодёжи Кузбасса.
        Активисты детских организаций и объединений из Центрального, Заводского, Ленинского, Кировского, Рудничного районов и посёлка Кедровка города Кемерово представили на суд зрителей деятельность своего ученического самоуправления. Активисты из Союза Молодёжи Кузбасса тоже приготовили интересную презентацию. Константин Якимчук рассказал ребятам про акцию «Весеннее настроение», которая стартует в рамках «Весенней Недели Добра». Добровольцы СМК РСМ, Мария Бобина, Юлия Новикова и Анна Батырева, научили всех желающих делать оригами – белых голубков из бумаги. Накануне 9 мая эти символы мира в знак глубокого уважения и признательности подарят ветеранам Великой Отечественной войны на одной из центральных улиц города.
        После Арбата детского движения состоялось торжественное открытие форума, где юные активисты уже со сцены большого зала рассказывали о себе и представляли свои творческие программы.
         С торжественным открытием второго городского форума детских общественных организаций и объединений, посвящённого 65-ти летию Великой Победы, юных волонтёров поздравила участница Великой Отечественной войны Антонина Васильевна Котенко: «Ребята, для хорошей и мирной жизни в России есть все условия. Хотелось бы дать вам несколько напутствий: хорошо учитесь, будьте патриотами своей Родины, любите и почетайте ветеранов, своих бабушек и дедушек. Уважайте их. Наказы старшего поколения пронесите через всю жизнь и передайте своим детям. Яркого солнца, голубого неба и мира вам!».
        После таких слов у молодёжи появляется огромное желание помогать людям, вершить добрые дела, не оставаться равнодушными. Это и есть связь поколений, это наша история!
         Для участников форума были организованы и образовательные программы, где ребята могли подробнее познакомиться с общественными организациями в городе Кемерово и посетить секции: «Экология и туризм», «Лидер», «Патриот», «Лига СМИ», «Выбери жизнь». Перспективы развития детского добровольчества представили ведущие секции «Город добровольчества» Светлана Шефер, руководитель программы «Развитие добровольчества в Кузбассе», и Алина Овчинникова, специалист Кемеровской региональной общественной организации «Союз Молодёжи Кузбасса». Они рассказали участникам форума об истории развития ВНД, призвали ребят присоединиться к этой акции, сделать свое доброе дело. Участники форума с удовольствием приняли приглашение и пообещали активизировать свои силы во благо родного города.
          Заведующая отделом по социальной работе с молодёжью Молодёжной биржи труда Елена Прошина посоветовала участникам секции завести волонтёрские книжки и официально зарегистрироваться на сайте волонтёров России. «Чтобы идти в ногу со временем, давайте творить добро, а чтобы наши добрые дела не остались незамеченными, мы зарегистрируемся на всероссийском сайте волонтёров!» — твёрдо решили ребята.
          Затем состоялось закрытие форума, на котором были награждены лучшие активисты детских организаций и объединений. «Нам есть на кого равняться, — кричали ребята из зала. – Среди нас нет равнодушных! Твори добро и нам вершины покорятся!». 
 
 
Яндекс.Метрика