Menu Close

26.02.2010

           Кузбасский центр «Инициатива» в рамках программы «Эффект присутствия» провёл в Кемеровском государственном университете семинар-тренинг «Привлечение молодежи к добровольческой деятельности».
            Семинар провели руководитель программы КЦ «Инициатива» «Развитие добровольчества в Кузбассе» Светлана Шефер и специалист Союза Молодёжи Кузбасса Российского Союза Молодёжи Алина Овчинникова. А его участниками стали студенты вуза, волонтеры студенческого добровольческого отряда «Радуга», активисты СМК РСМ.
            В начале встречи студенты КемГУ организовали презентацию деятельности студенческого добровольческого отряда «Радуга». Отряд работает первый год, но у ребят уже есть определённые достижения. Для обмена добровольческим опытом организаторы провели краткую видео-презентацию добровольческой деятельности молодёжных организаций Кемеровской области.
            В рамках теоретического блока участников семинара познакомили с теоретическими основами добровольчества, его историей, а также современным состоянием молодежного добровольчества в Кузбассе. Ребята из СВО «Радуга» отметили важность данной информации, так как у организации нет большого опыта участия в обучающих занятиях.
            В начале практического блока участники семинара разделились на 2 группы с разным уровнем опыта добровольческой деятельности. Ведущие предложили каждой группе самостоятельно выполнить упражнение «Антиалгоритм». В результате ребята хорошо усвоили, как не надо поступать при подготовке и проведении добровольческой акции. Упражнение вызвало много эмоций у участников, так как они смогли увидеть все распространенные недочеты, встречающиеся в работе.
            После этого ведущие познакомили участников семинара с оптимальным алгоритмом подготовки и проведения добровольческой акции, а также научили оценивать эффективность добровольческой акции.
            В анкетах обратной связи участники встречи высоко оценили качество организации семинара, отметили актуальность такой методической поддержки и выразили надежду на то, что им представится возможность углубить свои знания и, конечно, применить их на практике.

  
 
Яндекс.Метрика