Menu Close

26.02.2021

Правила замены счетчиков воды.

 

Комиссия Общественной палаты Кемеровской области-Кузбасса по местному самоуправлению и ЖКХ совместно с Центром жилищного просвещения Кузбасса рассмотрела обращение жителя г. Прокопьевска по вопросу замены индивидуальных приборов учета воды в квартире.

Ситуация сложилась следующим образом.

Наступил срок проведения очередной поверки приборов,
но собственник решил не проводить очередную поверку, а установить новыеприборы учета. Приборы были установлены давно, да и провести поверку счетчиков в городе Прокопьевске проблематично. Без обращения
в управляющую компанию при помощи работников сторонней организации был произведен демонтаж счетчиков горячей и холодной воды и монтаж новых.После установки новых приборов учета собственник обратился в УК, но ему было отказано в постановке приборов на коммерческий учет. При этом собственнику было указано на то, что им нарушен установленный порядок замены индивидуальных приборов учета. В данном случае необходимо предоставить демонтированные приборы учета для сверки показателей. Собственник был возмущен, ведь он передавал показания приборов своевременно (ежемесячно до 25 числа). Сведения о показаниях приборов учета в УК имеются.

Описанная ситуация разрешилась положительно. Старые приборы учета были предоставлены в УК и вновь установленные счетчики воды приняты на коммерческий учет.

Правомерны ли действия УК? Давайте рассмотрим, какой же порядок замены индивидуальных приборов учета установлен законодательством.

Порядок замены прибора учета установлен в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно п. 81(13) Правил № 354 потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода
из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности),
за исключением приборов учета электрической энергии.

 

Важно!

 

­­­­В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем
за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя,
за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

 

Таким образом, требование управляющей организации
о предоставлении возможности осмотра ранее установленных «старых» приборов учета правомерно.

Если собственник принял решение провести замену индивидуальных приборов учета, то ему необходимо известить управляющую компанию о дате, времени, адресе проведения демонтажа приборов. Извещение необходимо направить заблаговременно в письменном виде с отметкой о вручении либо через диспетчерскую службу управляющей организации, при этом зафиксировать дату, номер заявки, ф.и.о. диспетчера.

Обращаем внимание на то, что вновь установленные приборы учета необходимо поставить на коммерческий учет, то есть ввести в эксплуатацию.

Согласно п. 81 Правил № 354 ввод установленного прибора учета
в эксплуатацию осуществляется исполнителем на основании заявки собственника помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

  1. Сведения о потребителе (для физического лица – фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица – наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон).
  2. Предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета
    в эксплуатацию.
  3. Тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки.
  4. Сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета,

показания прибора учета на момент его установки

  1. Дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы (п. 81(9) Правил № 354).

 

Изложенные в данной статье правила замены приборов учета касаются только счетчиков воды. В связи с введением в 2020 году изменений
в жилищное законодательство правила по замене приборов учета электрической энергии имеют свои особенности. Установленный порядок замены электросчетчиков мы обсудим в следующей статье.

 

Scroll Up
Яндекс.Метрика