Menu Close

25.11.2010

     25 ноября 2010 года в Кемерове состоялась 17-я дискуссионно-просветительская встреча Клуба бухгалтеров НКО в Кемеровской области. В ней приняли участие бухгалтеры и руководители некоммерческих организаций Кемерова, Новокузнецка и ряда других городов Кузбасса.
     В начале встречи Юлия Сергеевна Анульева, временно исполняющая обязанности начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Кемеровской области, проинформировала членов клуба об изменении требований по предоставлению отчётности для НКО. Так, согласно Приказа Минюста РФ от 07.10.2010 № 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщении о продолжении деятельности некоммерческих организаций», установлен порядок, регулирующий вопросы размещения в Интернете отчетов и сообщений некоммерческих организаций о своей деятельности.
     Некоммерческие организации, учредителями, участниками или членами которых являются иностранные граждане или организации или лица без гражданства, а также некоммерческие организации, имевшие поступления от международных, иностранных организаций или лиц без гражданства, либо если поступления в течение года составили три и более миллионов рублей, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, должны размещать в Интернете отчеты о своей деятельности. В Приказе приведены сведения, которые данные отчеты должны содержать.
Прочие некоммерческие организации, поступления которым в течение года не превысили трёх миллионов рублей, размещают сообщения о продолжении своей деятельности.
      Указанные отчеты и сообщения размещаются на официальном сайте Минюста РФ и его территориальных органов на срок не менее 1 года. Направление отчета осуществляется путем заполнения содержащейся на сайте формы отчета или сообщения либо посредством прикрепления соответствующего файла. Датой их размещения считается дата предоставления к ним открытого доступа.  Размещение отчетов и сообщений за 2009 год осуществляется до 31 декабря 2010 года.
      Участники встречи получили пошаговое руководство по размещению данной информации на сайте Минюста.
Юлия Анульева отметила, что введение новых правил существенно облегчит подготовку отчётности большинству НКО. Юлия Сергеевна также высоко оценила такую форму общения, как Клуб бухгалтеров НКО: «Число его участников, начиная с 2008 года, постоянно возрастает, а это значит, что Клуб востребован, его популярность растёт».
      Главная тема очередного заседания клуба – «Российские стандарты (ПБУ) в системе регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации». Основной ведущей встречи стала Светлана Викторовна Дортман, директор ООО «Аудитор плюс». Она подробно осветила такие вопросы, как система регулирования бухгалтерского учёта в РФ, российские стандарты в системе регулирования бухучёта, нормативная база бухучёта применительно к НКО, основные изменения налогового законодательства в 2010 году, а также ответила на вопросы участников встречи
      Ирина Борисовна Понасенко, главный бухгалтер Кемеровской региональной общественной организации «Кузбасский центр «Инициатива», как председатель клуба, сделала обзор периодической печати по бухгалтерскому учёту, а также по предоставленному участникам встречи раздаточному материалу.
 
   
Яндекс.Метрика