Menu Close

24.11.2010

     Для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната №101 24 ноября 2010 года добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса провели познавательную игру «Страна, в которой я живу».
     Каждый месяц воспитанники интерната ждут в гости своих друзей из Союза Молодёжи Кузбасса. Встречают их с восторгом в глазах и искренней любовью в сердце. Ребята, лишённые родительской ласки и внимания, не случайно называют РСМовцев – Родные Самые Мои.
     «Заходя в интернат, ты закрываешь дверь и просто забываешь обо всём, — рассказывает студентка 1-го курса РГТУ Любовь Рак. – Забываешь о грядущей сессии, о проблемах, о друзьях и знакомых. Пусть всего лишь на какое-то время, но ты становишься родителем для этих детей. Становишься воспитателем, учителем, «мамой на час». Это большая ответственность, с которой не все справятся».
      Семь мам, на каждую – по пять ребятишек. Настоящая, большая, дружная семья, в которой хватает любви и внимания каждому ребенку. Познавательные игры и «Уроки добра», обаятельный Кот Леопольд и правила безопасного поведения на дорогах – с такой насыщенной программой ребятам скучать не приходится. Каждая встреча с РСМовцами – это новые, яркие впечатления для детей.
     Специфика работы с воспитанниками интерната РСМовцам хорошо знакома. Познавательная встреча, как всегда, организована в игровой форме. Именно так детям проще и интереснее воспринимать важную информацию. Практические упражнения ребята всегда выполняют с удовольствием, особенно когда им помогают добровольцы. С основным заданием, собрать из пазлов герб родного государства, воспитанники интерната справляются буквально за несколько минут. Игра «Угадай мелодию» воспринимается ребятами «на ура». Узнать гимн Российской Федерации среди подборки музыкальных произведений тоже не составило большого труда. Сколько новых эмоций, улыбок и радости в глазах!
     «Каждый раз, когда ребята приходят к нам в гости, удивляюсь их «педагогическому мастерству», — рассказывает педагог-организатор Наталья Александровна Корякина. — Как грамотно, чётко, выразительно они подают свои уроки. Знают, как нужно работать с детьми коррекционной школы. Яркие впечатления и новые знания необходимы каждому ребёнку, ведь многие из них и живут, и учатся, не покидая стен интерната. Во время таких уроков каждый ребёнок включается в диалог, таким образом, активизируется процесс социализации личности — это способствует умственному и физическому развитию детей».
     Добровольцы наглядно показали ребятам древний и современный герб российского  государства, вместе с воспитанниками собрали «мозаику российского триколора» и послушали гимн Российской Федерации. Ребята, воспитанные в патриотическом духе, стоя напевали знакомые слова: «Союз нерушимых республик свободных…». Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса, подхватив волну гордости за своё Отечество, исполнили подшефным гимн Российского Союза Молодёжи. 
      РСМовцы рассказали ребятам, о самом главном документе в жизни каждого гражданина – паспорте. Ведь спустя два-три года ребята тоже смогут получить документ, удостоверяющий их личность.
«Скорей бы вырасти, стать взрослыми, – в процессе игры говорили ребята. – Мы хотим быть такими, как вы, умными и добрыми. Тогда нам обязательно «подарят» документ, который все знают… Паспорт».
 
   
Яндекс.Метрика