Menu Close

24.11.2010

        В рамках благотворительной акции Общественной палаты Кемеровской области «Добрые дела не ждут!» активисты Союза молодежи Кузбасса (руководитель — заместитель секретаря Общественной палаты региона Ирина Рондик) совместно с руководителем Аппарата палаты Натальей Кравчук в очередной раз посетили детский дом «Ленинградский» Кемеровского района.
         Уже практически год прошел с того момента, как благотворительная акция «Добрые дела не ждут» стартовала в Кузбассе. За это время члены Общественной палаты Кемеровской области и привлеченные ими спонсоры провели большую работу по организации досуга воспитанников детских домов. Они приезжали в детские дома, проводили с ребятами беседы, развивающие занятия, вывозили их в бассейн, на экскурсии, а также оказывали посильную помощь, приобретая книги, учебные материалы, спортивный инвентарь и т.д.
        Большое внимание члены ОП КО уделяют мониторингу условий жизни в детских домах Кемеровской области. Так комиссия, сформированная из общественников, отреагировав на жалобу населения города Мыски, побывала в местном детском доме и выявила там серьезные медицинские нарушения. Но этот случай пока единичный, в основном члены ОП КО курируют детские дома города Кемерово и Кемеровского района.
         Так, руководитель Аппарата Общественной палаты Наталья Кравчук сосредоточила свое внимание на детском доме «Ленинградский» Кемеровского района. Она регулярно общается с руководством, социальными педагогами и воспитанниками детского дома, старается быть в курсе всех существующих в учреждении проблем и влиять на их решение. «У меня душа болит за этот детский дом, — рассказывает Наталья Кравчук. – Из-за его неудачного расположения, дети находятся в полной социальной изоляции, они «отрезаны» от внешнего мира. А в связи с долгим отсутствием там директора расшаталась дисциплина, дети стали убегать. Сейчас в детском доме всего 28 воспитанников. Мы часто приезжаем к ним, общаемся, кого-то приходится ругать за плохие поступки, кого-то хвалим за хорошее поведение и учебу, привозим им одежду и книги. Хочется хоть как-то скрасить жизнь этим ребятишкам, которые лишены родительской заботы и ласки. Им не хватает простого человеческого общения и внимания. Вся эта работа ведется благодаря членам Общественной палаты, которые, несмотря на свою загруженность, находят время, привлекают спонсоров, молодых людей-добровольцев и приезжают к этим несчастным детям по зову сердца, от доброй души. А благодарностью им за это служит неподдельная радость в глазах детей, которые встречают гостей, как самых дорогих людей в своей жизни!».
         Частыми гостями детского дома «Ленинградский» стали активисты Союза молодежи Кузбасса, которые с большим удовольствием ездят к своим маленьким друзьям. А для того, чтобы эти встречи были яркими, запоминающимися, и не похожими одна на другую, молодые люди стараются использовать разный формат мероприятий. Так, воспитанники детского дома уже становились участниками «Уроков добра и вежливости», посвященных доброте, вежливости и дружбе; игровых тренингов на тренировку внимания, на знакомство и командообразование, а также познавательной акции «Визит Кота Леопольда», направленной на пропаганду безопасного поведения и здорового образа жизни.
         На этот раз для воспитанников детского дома были проведены Веселые старты «Планета дружбы». Кстати, пожелание поучаствовать именно в спортивном мероприятии высказали сами ребята во время предыдущего посещения добровольцев СМК РСМ.  
         Веселые старты были проведены в просторном спортивном зале детского дома. После веселой разминки детям было предложено самостоятельно разделиться на команды- планеты (по цвету волос, глаз, по месяцам рождения) и выбрать себе название. Так в спортивном зале появилось 4 планеты – «Планета радости», «Планета детства», «Планета дружбы» и «Планета счастья». Затем начались командные соревнования на скорость, ловкость и смекалку, во время которых ребята сообща преодолевали препятствия, достигали определенных целей. Например, одним из заданий было на скорость нарисовать свою планету, причем участвовать в этом должны были по очереди все члены команд. В результате соревнования появились рисунки, наглядно демонстрирующие, как дети представляют себе свой мир.
           Веселые старты закончились, но их участники долго не хотели расходиться из спортивного зала, бегая, прыгая, общаясь со своими старшими товарищами и доедая полученные сладкие призы. Мужская половина во главе с добровольцами СМК РСМ осваивали навыки жонглирования мячиками, а девчонки весело общались, обсуждая креативные прически некоторых воспитанниц детского дома.
          Ребята охотно делились своими впечатлениями о проведенном мероприятии:  «Мне все сегодня очень понравилось, было весело, я набегался и напрыгался», «А какие интересные сегодня были игры, я таких раньше не знала! Я все запомнила и буду в них играть с подружками», «Приезжайте к нам еще, мы будем вас ждать!».
          Недавно назначенный директор детского дома Алексей Пасечник, который впервые побывал на мероприятии, организованном Союзом молодежи Кузбасса, с удовлетворением отметил, что воспитанникам детского дома очень понравилось спортивное мероприятие, они довольны и все улыбаются. «Мне тоже было интересно, я посмотрел, как вы это делаете, теперь буду пытаться перенять ваш опыт, внедрять что-то подобное в нашем учреждении. Спасибо вам большое!».
От души благодарили добровольцев СМК РСМ и социальные педагоги детского дома: «Молодцы ребята, вы внесли свежую струю в наш быт! Приезжайте к нам еще!».
          Не желая отпускать своих гостей и пытаясь продлить время общения с ними, дети хвастались своими поделками, выставленными в кабинете труда, в котором занимается кружок «Веселые минутки» под руководством заботливого инструктора по труду Л.Т. Щетининой. А похвастаться действительно есть чем, ведь на этих занятиях дети с успехом осваивают навыки вышивания, вязания крючком и на спицах, аппликации, занимаются рисованием, тестопластикой, бумагомозаикой. По словам Л.Т.Щетининой, «ребятишки очень любят эти занятия, занимаются с удовольствием, причем мальчики трудятся наравне с девочками».
         Ребята могут похвастаться и конкретными достижениями. Уже третий год подряд они участвуют и побеждают в районных конкурсах, организованных Управлением образования администрации Кемеровского муниципального района. Последние победы были достигнуты Катей Брежневой в номинации «Художественное вязание» и Дианой Зиминой по лепке. А сейчас ребята готовятся участвовать в конкурсе «Символ года», причем в разных номинациях.
         Активисты Союза молодежи Кузбасса рассказали своим подопечным о Новогоднем благотворительном сезоне «Счастливые праздники», возможно, воспитанники детского дома тоже смогут присоединиться к этому благородному делу, в частности – в рамках акции «Подари праздник» подготовить новогодние поделки-подарки для ветеранов Великой Отечественной войны и людей старшего возраста, находящихся в предновогодние дни в лечебных учреждениях.
 
 
  
Яндекс.Метрика