Menu Close

23.05.2011

         Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям Александр Копытов принял участие в заседании выездной коллегии Администрации Кемеровской области, на котором рассматривались перспективы развития рудной базы ОАО «Евразруда» в Таштагольском районе, а также возможность организации новых рабочих мест в г. Таштаголе в случае вероятной консервации производственных объектов в 2015 году.
         Поводом для проведения очередной коллегии стало тревожное состояние дел в Таштагольском филиале ОАО «Евразруда». Дело в том, что все действующие стволы шахты находятся в зоне влияния горных работ, в результате чего происходят нарушения крепи и армировки стволов. Деформационные процессы в стволах могут  привести к аварийной остановке горного производства вплоть до остановки Таштагольского рудника.
          По оценке специалистов с учетом остаточной прочности строений шахты, предельным сроком эксплуатации стволов шахты является 2015 год, за пределами этого срока их эксплуатация будет практически невозможна.
          Для кардинального решения данной проблемы необходимо принять срочные меры  по оборудованию и  запуску в эксплуатацию ствола «Сибиряк», который пройден еще в советские времена на глубину 1048 метров (до отметки (-) 596 метров) и позволяет вскрыть нижележащие горизонты шахты. Так же необходимо пройти новый вентиляционный ствол. В ближайшее время, ввиду значительных финансовых затрат, руководством «ЕвразХолдинг» данные работы не планируются. Более того, управляющая компания прогнозирует с 2015 года консервацию Таштагольского филиала.
           По мнению председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям Александра Копытова, обоснованных, просчитанных причин для закрытия Таштагольского филиала нет. «Сложившаяся ситуация на предприятии связана с тем, что собственник должен был вложить в объекты реконструкции рудника более 1,3 млрд. рублей и создать условия для добычи и производства в необходимых объемах. Однако заявленные инвестиционные обязательства выполнены не были. Собственник не только не выполняет обязательства, но и нарушает требования Закона «О недрах», что приводит к ухудшению безопасности и эффективности ведения работ, а после 2015 года месторождение может стать просто не пригодным для эксплуатации. Между тем,  у Таштагольского рудника хорошие перспективы, ведь в его недрах около 700 млн. тон руды».
          Кроме того, консервация Таштагольского филиала поставит под угрозу судьбу Мундыбашской аглофабрики, а также экономическую безопасность металлургической отрасли Кузбасса. Александр Копытов считает, что в данной ситуации «необходимо разработать новую стратегию, учитывающую длительную перспективу эксплуатации действующих и освоение новых железорудных месторождений». 
           Такая же позиция и у властных структур по данному вопросу. Органы власти области намерены вести с руководством ООО «ЕвразХолдинга» «жесткий» диалог по недопущению закрытия предприятия. На предприятии работает 1,5 тысячи человек и никто, тем более собственники предприятия, не вправе бросать их на произвол судьбы.
 
 
Яндекс.Метрика