Menu Close

21.11. 2010

      Каждый донор услышит «спасибо» в свой адрес во время Всероссийской акции «Спасибо, донор», которая проводится с 22 по 27 ноября уже третий год подряд по инициативе Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства России.
       В этом году проведение Всероссийской акции по поддержке безвозмездного донорства по срокам совпало с проведением областной акции «Кровь во имя жизни» (организаторы Красный Крест Кузбасса, ГУЗ «Кемеровский областной центр крови при поддержке администрации Кемеровской области). Региональная акция, также направленная на развитие движения добровольного донорства, ежегодно (семь лет) проводится на территории всего Кузбасса, где действуют подразделения службы крови и работают местные отделения Красного Креста.
       В этом году акция «Кровь во имя жизни» стартовала в главном управлении МЧС России по Кемеровской области, где на выездной пункт забора крови пришло более 70 офицеров и сотрудников разных подразделений. На прошлой неделе в акции приняли участие студенты высших учебных заведений (КемТИПа, КГСИ, КузГТУ). На этой неделе с 22 по 26 ноября акция «Кровь во имя жизни» пройдет в КемГУ, КГМА, КемГУКИ и областном медицинском колледже. За это время на донорские пункты придут сотни студентов, пожелавших безвозмездно сдать кровь и выразить свою причастность к общему гуманному движению дарителей жизни. Безвозмездным донорам-студентам скажут не только «спасибо», но и напоят их чаем с конфетами и печеньем, раздадут талоны на бесплатное горячее питание, а волонтерские бригады проведут для них беспроигрышные лотереи. 
      24 ноября выездной пункт забора крови будет работать в главном здании Администрации Кемеровской области. Ряды безвозмездных доноров пополнят сотрудники областной администрации и депутаты облсовета.
      В результате проведения акции «Кровь во имя жизни» в Кузбассе происходит повышение качества донорской крови, а также значительное увеличение банка крови для лечебных учреждений, где она требуется в чрезвычайных ситуациях, при тяжелых травмах и операциях, массивных кровотечениях, заболеваниях крови, ожогах, отравлениях и других наиболее тяжелых состояниях больных людей.
 
К участию в сдаче крови приглашаются жители городов области
от 18 лет, желающие спасти жизни больных людей.
Донорские дни – это дни, когда каждый человек может
сделать бесценный дар – дар жизни,
став безвозмездным донором крови.
 
 
Адрес ГУЗ КОЦК (Государственное учреждение здравоохранения «Кемеровский областной центр крови»):
г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22. Тел. 72-16-22
Яндекс.Метрика