Menu Close

21.10.2010

     Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса провели «Урок добра и вежливости» для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната №101 г. Кемерово для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Уже не первый год РСМовцы являются подшефными коррекционной школы-интерната №101. На протяжении нескольких лет добровольцы дарят воспитанникам свою любовь и заботу. Просто становятся на время мамами и папами, становятся родными для этих ребят.
     «Мама Лена, мама Света, мама Алёна, мы вас так ждали, мы так соскучились за вами», — такими словами дети встречают своих друзей, обнимают, целуют их, крепко держат за руку. Для ребят, чьё детство проходит в стенах одного здания, такие встречи дорогого стоят.
     «Детки всегда с нетерпением ждут гостей, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Александровна Пономарёва. – После развивающих уроков, которые разрабатывают и проводят сами добровольцы, у ребят поднимается настроение, даже аппетит улучшается. Они получают новую, интересную информацию, развиваются физически и умственно. Дети получают то общение, которого им так не хватает. Можно сказать, что с помощью таких уроков происходит социализация каждой личности. Ребятам становится интересней жить!».   
     Сегодня добровольцы пришли к своим воспитанникам, чтобы научить их добру. Казалось бы, и чему здесь учиться! Каждый ребёнок, и даже тот, кто обделен родительским вниманием, знает, что это такое. Отзывчивость, душевное расположение, стремление делать добро другим – золотые правила, которые должен соблюдать каждый из нас. Но ребята должны не только узнать, что такое доброта, они должны почувствовать это, проявить себя хорошими, умными и доброжелательными.
     В любой игре или разговоре дети очень открыты, они не стесняясь, делятся с добровольцами своими мыслями, желаниями, идеями.
     «Я хочу быть врачом, а я учителем, я продавцом, а я обязательно стану мамой» — они вместе мечтают, вместе строят планы на будущее. Они вместе. Именно в такие минуты воспитанники интерната становятся самыми счастливыми детьми на земле!
     РСМовцы рассказали детям о правилах вежливости и доброты, поиграли с ребятами в «волшебные слова», познакомили воспитанников с интересными пословицами и поговорками о добре, показали благодарным зрителям сценку из мультфильма «Незнайка».
     Как бы жизнь не летела,
     Дней своих не жалей,
     Делай доброе дело,
     Ради счастья людей.
     «Я сегодня первый раз познакомилась с детишками из интерната, — делится своими впечатлениями активистка Светлана Климова. – Даже не знала, что ребята так привязаны к добровольцам. Можно сказать, что сегодня я впервые стала «мамой». Девочка Таня так меня и называла. И домой отпускать не хотела. Я обещала, что обязательно приду. И сдержу своё слово!».
     Добровольцы учили своих друзей добру и сами учились делать добрые дела, которые так ценят дети. Добро совершают просто так. Просто, чтобы кому-то стало светло на душе и радостно на сердце.
 
     
 
Яндекс.Метрика