Menu Close

21.10.2009

        Сегодня состоялось собрание представителей межрегиональных и региональных общественных объединений Кемеровской области по избранию делегатов на конференцию Сибирского Федерального округа по выборам в члены Общественной палаты РФ.
         Председательствующая на собрании Ирина Рондик, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию гражданского общества, местному самоуправлению, благотворительности и информационной политике Общественной палаты Кемеровской области, председатель Совета общественной организации «Кузбасский центр «Инициатива» напомнила присутствующим, что процедура формирования Общественной палаты Российской Федерации нового состава началась 23 сентября 2009 года, когда своим Указом Глава государства утвердил первую треть (42 человека) членов Общественной палаты Российской Федерации.
          24 сентября члены Палаты, утвержденные указом Президента, обратились с обращением к представителям общероссийских межрегиональных и региональных общественных объединений с предложением принять участие в формировании Общественной палаты нового состава.
           В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» и Регламентом Общественной палаты Российской Федерации для проведения в Кемеровской области собрания представителей межрегиональных и региональных общественных объединений была создана рабочая группа, в соответствии с решением которой проводился прием копий документов от региональных и межрегиональных общественных объединений, выразивших желание принять участие в формировании Общественной палаты Российской Федерации.
            В рабочую группу поступили документы от 22 общественных объединений Кемеровской области.  
            Из них, в ходе прошедшего сегодня собрания представителей (в соответствии с Регламентом Общественной палаты Российской Федерации), были избраны 20 делегатов на конференцию Сибирского федерального округа, которая по предварительным данным состоится в двадцатых числах ноября в городе Новосибирске. Задачей окружной конференции станет избрание кандидатов для включения в состав Общественной палаты РФ. Их, согласно законодательству, должно быть не менее десяти. Затем, из представленных кандидатов в состав Общественной палаты Российской Федерации будут избраны только шесть.
             Присутствующий на собрании главный федеральный инспектор в Кемеровской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Колесников предложил общественным объединениям Кемеровской области выступить консолидировано, единым фронтом и поддержать единого кандидата от Кузбасса, тем самым, увеличив свои шансы на включение в состав Общественной палаты РФ представителя от нашего региона. 
              В итоге собранием единогласно было принято решение выдвинуть единого кандидата в состав Общественной палаты Российской Федерации от Кузбасса. Им стала Алексеева Татьяна Олеговна – член Общественной палаты РФ, секретарь Общественной палаты Кемеровской области, сопредседатель Общественного совета Сибирского федерального округа, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты (выдвинута Кемеровским региональным общественным движением «Служу Кузбассу!»).
              В свою очередь, Татьяна Олеговна выразила благодарность участникам собрания за доверие, а также пообещала достойно представлять наш регион в случае избрания в состав Общественной палаты Российской Федерации. 
 
   
Яндекс.Метрика