Menu Close

21.04.2011

        На территории музея-заповедника «Красная Горка» по инициативе заместителя председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию Натальи Шелеповой прошел Всекузбасский субботник. Активное участие в уборке территории приняли сотрудники музея и работники управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово.  
        Символично, что в эти дни под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» в России и в Кузбассе проходит Весенняя Неделя Добра – уникальный партнерский проект для решения социально значимых задач.
        Благодаря дружной работе музейщиков и работников администрации города, были очищены от мусора, накопившегося за зиму, лестница, ведущая от Набережной к монументу «Память шахтерам Кузбасса», и пешеходная дорожка от монумента к зданию музея.
        Свой вклад в сохранение культурного наследия кемеровчан внесли и учащиеся школы №16 областного центра. Во главе с учителем истории, руководителем школьного музея Владимиром Колесниковым они убирали территорию около памятников архитектуры и градостроительства регионального значения – жилых домов, построенных в 1926-1927гг. по проекту голландского архитектора Ван Лохема, и известных у жителей нашего города под названием «дома – колбасы».
         Всего во Всекузбасском субботнике на территории достопримечательного места Красная горка приняли участие около 60 человек.
         Музей-заповедник «Красная Горка» получил возможность возобновить проведение любимой у горожан и гостей города пешеходной экскурсии по территории музея-заповедника «Эрнст Неизвестный – автор монумента «Память шахтерам Кузбасса». Этот экскурсионный маршрут к музею «Красная Горка» также рассказывает о деятельности Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», голландском периоде в архитектуре города Кемерово начала ХХ века, памятниками которому являются жилые дома архитектора Ван Лохема, стоящие на берегу Томи.
 
 
Яндекс.Метрика